26 Апреля 24, 12:24
Новости, Общество
12 Декабря 2015, 09:07

МЧС предупреждает: в Твери и области будет идти мокрый снег

12 декабря, в Твери и области будут умеренные осадки, местами умеренные, преимущественно в виде мокрого снега. Видимость в осадках 2-4 км. Ветер ЮЗ, З 5-10 м/с. Температура воздуха: по области в течение суток -3…+2 град.

Главное управление МЧС России по Тверской области обращает внимание тверитян на соблюдение правил безопасности при передвижении в гололед и гололедицу.

Автомобилистам

Следует быть особенно внимательным и аккуратным при нажатии на педаль тормоза в гололед. При управлении автомобилем, оснащённым антиблокировочной системой тормозов (АБС), компьютер сообщит вам, что следует разблокировать колёса, если при движении по льду произошла их блокировка. Однако, не следует возлагать большие надежды на электронику, лучше справляться своими силами.

В гололед принято применять торможение двигателем, не выключая зажигание и передачу.

При управлении полноприводным автомобилем, торможение обеими способами даёт почти одинаковые результаты. Однако, если тормозить на льду обеими способами одновременно, то скорость автомобиля не особо снизится. Большинство водителей при торможении на льду всё-таки отдают предпочтение торможению двигателем.

Пешеходам

Чтобы избежать серьёзных травм, советуем обратить внимание на зимнюю обувь. Она должна быть практичной — желательно на плоской подошве или на низком квадратном каблуке, лучше, если подошва с крупной ребристостью, которая не будет скользить. Идти желательно как можно медленнее. Чем быстрее шаг, тем больше риск упасть.

Ходить лучше на чуть согнутых в коленях ногах и ступать на всю подошву, не поднимая ноги высоко, словно скользя по льду, чувствуя каждую впадину и бугорок дороги. Не следует разговаривать по мобильному телефону на ходу – внимание должно быть максимально сконцентрировано на тротуаре. Очень важно не держать руки в карманах! Не стоит спешить, тем более пытаться бежать по скользкой дороге, особенно вблизи проезжей части. Если вы чувствуете, что вот-вот упадете и ничего уже нельзя сделать, тогда постарайтесь просто присесть (это хороший способ удержаться на ногах).

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх