29 Марта 24, 07:46
Новости, Общество
12 Декабря 2015, 09:02

12 декабря - День Конституции России

День Конституции в России относительно молодой праздник и отмечается с 1993 года. Тогда 12 декабря важнейший конституционный документ был принят на референдуме. Борис Ельцин, действующий на тот момент президент, настаивал на принятии Конституции именно прямым народным волеизъявлением, минуя дискредитировавший себя и не достаточно стойкий институт парламентаризма.

В XX столетии Россия пять раз меняла Конституцию, в 1918 году, в 1924 году, затем была принята предвоенная редакция Конституции в 1936 году и последняя советская Конституция была принята в 1977 году.

Настоящая Конституция - это фундаментальный документ, ориентированный на демократическое развития российского государства. Важно помнить, что Конституция государства, это не формальный свод законов, а своеобразный документ связка, каркас правовой системы государства. Ежедневно Конституция работает и действует, обеспечивая взаимодействие всех сфер и понятий современного общества и государства.

Знание Конституции гражданами страны, это залог равновесия государственного устройства, системы права и экономических процессов. Первый экземпляр Конституции, называемый еще официальным или инаугурационным, хранится в Резиденции главы российского государства. Документ выполнен из кожи красного цвета, на нем размещен государственный герб РФ, а так же золотая тесненная надпись – Конституция России. В настоящее время дата 12 декабря не является выходным днем, согласно поправке Госдумы РФ от 24.12.2004.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх