25 Апреля 24, 14:27
Новости, Общество
11 Декабря 2015, 12:11

Тверская природоохранная прокуратура оштрафовала нарушителей почти на 500 тысяч рублей за несанкционированные свалки

Тверской межрайонной природоохранной прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Так, за 11 месяцев 2015 года прокуратурой в указанной сфере выявлено более 200 нарушений закона, внесено 85 представлений об устранении нарушений закона, причин и условий им способствующих, 36 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 12 лиц - к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа на общую сумму 491 100 (четыреста девяносто одна тысяча сто) рублей.

Вместе с тем, в прокуратуру поступают многочисленные обращения граждан о размещении несанкционированных свалок мусора на землях государственного лесного фонда на территории Тверской области. В ходе проведения проверочных мероприятий указанные факты подтверждаются.

С целью устранения выявленных нарушений закона прокуратурой руководителям поднадзорных органов государственного контроля (надзора) вносятся представления об устранении нарушений закона, причин и условий им способствующих, а также применяются меры гражданско-правового воздействия.

Вместе с тем, Тверская межрайонная природоохранная прокуратура обращает внимание граждан и хозяйствующих субъектов, что за несоблюдение требований природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления предусмотрена установленная законом ответственность (ст. 8.2 КоАП РФ - несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами, глава 5 Закона Тверской области от 14.07.2003 № 46-ЗО «Об административных правонарушениях) с наложением штрафа на виновных лиц в размере от 1 000 до 250 000 рублей либо применением административного приостановления деятельности.

Информация Тверской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх