19 Апреля 24, 20:33
Новости, Общество
10 Декабря 2015, 15:17

"Коммерсантъ": из-за "Платона" к новогодним праздникам вырастут цены на продукты

В начале декабря объединения производителей продовольствия и розничной торговли обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой установить тестовый режим работы «Платона» с нулевым размером платы за проезд фур. Также они предложили перевести систему в режим постоплаты и рассмотреть альтернативные способы взимания платы с большегрузов и контроля ее сбора. Обращение подписали 20 организаций — среди них Национальная мясная ассоциация, «Руспродсоюз», Рыбный союз, «Союзмолоко», Зерновой союз, Ассоциация компаний розничной торговли, Союз независимых сетей. Сообщает "Коммерсантъ".

Пользователи продолжают фиксировать технические сбои в работе «Платона», на технические сбои накладывается нехватка оборудования, позволяющего автоматически взимать плату за проезд. Все это в итоге приводит к недопоставкам в розницу отдельных видов товаров. В обращении также сказано, что малые и средние транспортные компании, которые не получили бортовых устройств и не имеют достаточно оборотных средств для внесения минимальной предоплаты, отказываются брать заказы.

Между тем российский вице-премьер Аркадий Дворкович считает, что рост цен из-за введения системы «Платон» будет незначительным. Такое мнение он высказал журналистам в четверг, 10 декабря, сообщает «Интерфакс».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх