25 Апреля 24, 17:03
Новости, Общество
09 Декабря 2015, 10:28

В Тверь для обмена опытом прибыли спасатели из Иордании

8 декабря Главное управление МЧС России по Тверской области посетили специалисты спасательного ведомства Иорданского Хашимитского Королевства, которые в настоящее время проходят обучение в Академии гражданской защиты МЧС России.

С приветственным словом зарубежных гостей встретило руководство Главного управления МЧС России по Тверской области, после чего гостям представили фильм о деятельности МЧС России в нашем регионе, в котором отражены все основные спасательные операции и чрезвычайные ситуации последних лет. Иностранные коллеги задавали много интересующих их вопросов, например, какой график работы у российских пожарных, или за какое время пожарные подразделения должны приехать к месту вызова.

После этого гостей пригласили в оперативный зал Центра управления в кризисных ситуациях, в котором в круглосуточном режиме осуществляется мониторинг за безопасностью всей Тверской области и оперативное управление силами и средствами. Экскурсантам продемонстрировали, как несут службу специалисты ЦУКСа, а также показали порядок действий оперативной дежурной смены при возникновении условной чрезвычайной ситуации. Руководство  ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Тверской области» подробно рассказало о  деятельности различных подразделений, входящих в Центр управления в кризисных ситуациях.

Больше всего гостей заинтересовала работа диспетчеров-радиотелефонистов, службы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, а также специалистов по информационному обеспечению и взаимодействию со средствами массовой информации.

Кроме того, зарубежным гостям показали современную пожарно-спасательную технику и оборудование, стоящее на вооружении тверских спасателей. Они посмотрели на оснащение оперативного автомобиля службы пожаротушения, оценили технические новинки, которые применяют для работы специалисты испытательной пожарной лаборатории, а также смогли увидеть мобильный узел связи и многие другие образцы техники.

Заключительным этапом знакомства с работой тверских спасателей стало посещение комнаты психоэмоциональной разгрузки. Гости не только увидели, как работают психологи МЧС России, но и смогли попробовать на себе различные «ноу-хау» в области психологии, например, песочную терапию.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх