26 Апреля 24, 15:42
Новости, Общество
08 Декабря 2015, 15:06

В Торопце спасли аиста

На протяжении всего года, жители города Торопца наблюдали за молодым аистом. Белый красавец, практически ручной, легко шёл на контакт с людьми и принимал пищу прямо из рук. Улетать в тёплые края он не собирался. Но с наступлением холодов ситуация изменилась. Аист - птица теплолюбивая. Его основное питание это лягушки, гадюки, мелкая рыба и многие млекопитающие. Скорее всего, сбой в поведении птицы обусловлен тем, что люди снабжали его едой. Оставшись жить в нашей полосе на улице, аист мог бы погибнуть.

Небезразличные к судьбе аиста жители Торопца поймали его и обратились в государственное бюджетное учреждение ветеринарии «Торопецкая станция по борьбе с болезнями животных» (далее – ГБУ «Торопецкая СББЖ») с просьбой о помощи найти ему жилье, чтобы птица смогла перезимовать.

Специалисты осмотрели аиста и не выявили у него инфекционных заболеваний.

На запрос специалистов ГБУ «Торопецкая СББЖ» откликнулся владелец личного подсобного хозяйства по содержанию и разведению домашней птицы, который готов был незамедлительно приютить аиста. Для птицы подготовлено отдельное помещение с лазом для самостоятельного выхода в просторный выгульный вольер. После проведенной специалистами ГБУ «Торопецкая СББЖ» профилактической дезинфекции помещения для содержания аиста, птица была передана владельцу.

В настоящее время аист под присмотром заботливых людей чувствует себя хорошо и комфортно.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх