29 Марта 24, 02:06
Новости, Криминал
07 Декабря 2015, 11:11

В Тверской области перед судом предстанет мужчина, который в ВКонтакте разместил фото, пропагандирующие ненависть к людям иной национальности

В Ржевский городской суд поступило уголовное дело по обвинению гражданина Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные с использованием средств массовой информации и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет").

Из материалов дела следует, что в период времени с 09.07.2011г. по 20.05.2015г. гражданин, находясь в квартире по месту жительства в г. Ржев Тверской области, воспользовавшись устройством для выхода в сеть «Интернет», в созданном им ранее в социальной сети «Вконтакте» аккаунте под ником, разместил фото-файлы и графические изображения с текстом, содержащие высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

Статья 19 Конституции РФ устанавливает недопустимость любых форм ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. В соответствии со ст. 29 Конституции РФ не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду.

Судебное разбирательство по делу назначено на 16 декабря 2015 года.

Сообщает пресс-служба Ржевского городского суда Тверской области.   

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх