18 Апреля 24, 16:14
Новости, Экономика
04 Декабря 2015, 15:44

«Кимрской фабрике им. Горького» исполняется 90 лет

В рамках рабочей поездки в Кимры Губернатор Андрей Шевелёв побывал на ОАО «Кимрская фабрика им. Горького». Глава региона осмотрел производственные цеха, обсудил вопросы развития предприятия с генеральным директором Игорем Жоховым и встретился с трудовым коллективом.

В этом году фабрике исполнилось 90 лет. Сегодня это одно из немногих стабильно работающих предприятий в Кимрах, специализирующееся на выпуске средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожных покровов при работе с радиоактивными и агрессивными веществами. Одно из самых известных изделий, выпускаемых здесь, - респираторы ШБ-1 «Лепесток», которые обладают высокими защитными свойствами. С 1968 года предприятие является единственным в стране производителем аналитических аэрозольных фильтров, с помощью которых определяются концентрации аэродисперсных примесей в воздухе населенных пунктов и помещений. В 2008 году освоен выпуск новых видов специальной защитной одежды из ламинированных материалов.

В последнее пятилетие предприятие получило новый импульс в развитии. Оборудован и сдан в эксплуатацию цех по производству респираторов серии «СПИРО», пущен в эксплуатацию новый швейный участок.

Сегодня трудовой коллектив – это 300 человек, средняя заработная плата - 24 тыс. рублей. За последние пять лет более чем в четыре раза увеличен объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. Только за 2014 год этот показатель составил 72 млн рублей.

Андрей Шевелёв и директор фабрики Игорь Жохов обсудили дальнейшее развитие производства, участие предприятия в решении вопросов города и его жителей, общественные инициативы. На встрече с работниками звучали темы дорог, социального обслуживания, переселения из аварийного жилья, благоустройства, возможности участия в Программе по поддержке местных инициатив и др. Глава региона акцентировал – все обозначенные аспекты будут вынесены сегодня на обсуждение с депутатами и лидерами общественного мнения. Андрей Шевелёв подчеркнул – одна из главнейших задач местной власти – расставить приоритеты в решении наиболее актуальных для территории вопросов. Правительство региона, в свою очередь, готово откликаться на инициативы и оказывать необходимую поддержку. Кроме того, уверен Губернатор, развитие территории невозможно без прямого диалога власти и общества.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх