23 Апреля 24, 11:07
Новости, Общество
04 Декабря 2015, 15:14

Известный тверской фольклорный ансамбль "Славяночка" совместно с участниками «Балканского проекта» готовят экспериментальный концерт

Как говорят сами вокалисты и музыканты, на праздничном вечере в честь дня рождения "Славяночки" (исполняется 48 лет) прозвучат любимые русские песни - специально подготовленная экспериментальная программа.

- Чего от нас ждать, мы сами пока не очень понимаем, потому что каждая репетиция рождает новые интересные варианты, иное звучание. Совершенно точно будут наши любимые русские песни (тверские и те, которые мы записали не у нас, но мы их любим), сыграны они будут людьми, которые в своей музыкальной жизни играют разную другую музыку, а спеты вокалистками «Славяночки». В итоге мы хотим получить свежий взгляд на нашу любимую старину, показать, что русскую музыку можно играть на любых инструментах (и на бас-гитаре, и на ирландском бузуки, и на болгарском тъпане, и, разумеется, на балалайке, гармони и гуслях), и от этого она не перестанет быть русской. Получается весело, интересно и нескучно.

Ансамбль "Славяночка" создан на филологическом факультете ТвГУ в 1967 г. Это первый самодеятельный молодежный фольклорный коллектив г. Твери, он работает только с собственным экспедиционным материалом, при этом упор делается на изучение песенной традиции Тверской области. Важное место в деятельности "Славяночки" занимает не только стремление к аутентичному звучанию, но и изучение традиционной одежды, костюмы участников представляют собой копии старинных крестьянских костюмов.

Концерт состоится 16 декабря в 19:30 в клубе Underground Club BIG BEN.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх