16 Апреля 24, 14:52
Новости, Общество
04 Декабря 2015, 12:12

В Тверской области снова задержали фуры с 60 тоннами овощей и фруктов с поддельными печатями на документах

3 декабря на пункте весового контроля 224 во Ржеве Тверской области Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям при проведении совместных контрольно-надзорных мероприятий с сотрудниками Тверской таможни и Управления МВД России по Тверской области задержало 4 фуры, которые направлялись из Республики Беларусь в Смоленскую и Московскую области, а также Санкт-Петербург. Одна из них перевозила салат и капусту брокколи (общий вес продукции - 9,56 тонны) происхождения Македонии. Второй большегруз - груши свежие (19,4 тонны) происхождения ЮАР, третий - свежие фрукты и овощи (17,5 тонны) происхождения Королевства Марокко и Бразилии, согласно реэкспортному сертификату Чехии. Четвертое автотранспортное средство перевозило 16,6 тонны аналогичной продукции происхождения ЮАР.

Согласно отметке на фитосанитарных сертификатах Республики Беларусь, автотранспортные средства проследовали через фитосанитарный контрольный пункт (ФКП) Псковской области на российско-белорусском участке границы.

После проведенной должностными лицами Управления документарной проверки, установлено: данные транспортные средства в ФКП дер.Лобок (Невельский район Псковской области) и в ФКП дер. Долосцы (Себежский район Псковской области) карантинный фитосанитарный контроль не проходили, что свидетельствует о фальсификации печатей и подписей государственных инспекторов Управления, проставленных на фитосанитарных сертификатах Республики Беларусь.

В целях подтверждения происхождения заявленного груза фитосанитарные сертификаты ЮАР и Македонии, а также реэкспортный сертификат Чехии направлены на подтверждение подлинности. До получения результатов авторизации транспортные средства размещены на складе ООО «Опцион» города Ржева.

Напомним, что на этой неделе по тем же причинам в Ржеве уже были задержаны 3 автотранспортных средства, перевозивших аналогичную продукцию из Республики Беларусь.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх