20 Апреля 24, 09:31
Новости, Общество
04 Декабря 2015, 10:06

Ржевский дуб пополнил Национальный реестр старовозрастных деревьев России

Министр природных ресурсов и экологии Тверской области Сергей Орлов принял участие в круглом столе, посвящённом реализации Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы», проходившем в Москве в Совете Федерации.

На сегодняшний день 68 регионов России приняли участие во Всероссийской программе «Деревья – памятники живой природы». Программа была учреждена в 2010 году Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Федерального Собрания РФ по инициативе НПСА «Здоровый лес».

За эти годы на сайт Программы поступило 494 заявки. В Национальный реестр старовозрастных деревьев занесено 273 дерева. Памятниками живой природы всероссийского значения стали 117 деревьев.

Сегодня можно смело утверждать: это единственный в стране масштабный проект, который позволяет выявлять и систематизировать уникальные старовозрастные деревья, представляющие для Российской Федерации культурную, историческую и природную ценность, привлекать к ним внимание органов государственной власти, специалистов и широкой общественности, обеспечивать необходимую заботу и сохранность для будущих поколений. Создается не имеющий аналогов Национальный реестр старовозрастных деревьев России.

С 2014 года программа по сохранению старовозрастных деревьев России активно реализуется на Тверской земле. 12 деревьев Тверской области включены в Национальный реестр. Это 8 дубов черешчатых, 2 сосны обыкновенные, 1 липа и 1 лиственница европейская. Кроме того, 4 дерева признаны деревьями-памятниками живой природы: дуб черешчатый в Бологовском районе, сосна обыкновенная в Кашинском районе и два дуба черешчатых в городе Тверь.

На минувшей неделе Национальный реестр старовозрастных деревьев России пополнил ещё один старожил из тверского региона – дуб черешчатый, произрастающий в городе Ржев. По легенде, этот дуб был посажен местными жителями в 1812 году в честь победы русских войск над армией Наполеона.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх