29 Марта 24, 08:24
Новости, ЖКХ
03 Декабря 2015, 10:59

Губернатор Андрей Шевелёв: В Тверской области отопительный сезон проходит в штатном режиме

Губернатор Андрей Шевелёв принял участие в селекторном совещании в режиме видеоконференции об итогах подготовки предприятий жилищно-коммунального хозяйства и субъектов электроэнергетики к работе в зимний период 2015-2016 годов. Заседание возглавил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. В обсуждении участвовали заместитель Председателя Правительства Дмитрий Козак, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень, Министр энергетики Александр Новак, руководители федеральных органов исполнительной власти, главы регионов.

Перед главами поставлена задача: продолжить работу по погашению долгов за энергоресурсы. Особое внимание, акцентировал Председатель Правительства, нужно уделять объектам, которые требуют гарантированного электроснабжения – они должны быть оснащены автономными резервными источниками питания.

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду во всех федеральных округах проведены выездные штабы правительственной комиссии по подготовке к зиме. 20 ноября на всероссийском совещании были подведены итоги. Как отметил Министр энергетики Александр Новак, за 10 месяцев текущего года в целом по стране зафиксировано снижение аварийности в сетях на 14%. Также на заседании прозвучал доклад Министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, который отметил эффективную работу в регионах по замене тепловых и водопроводных сетей.

О подготовке и прохождении отопительного сезона в Тверской области доложил Губернатор Андрей Шевелёв.

В регионе осенне-зимний период начат и осуществляется в штатном режиме, чрезвычайных ситуаций и массовых нарушений энерго-, тепло- и водоснабжения потребителей не зафиксировано. Как рассказал Андрей Шевелёв, по состоянию на 1 ноября, готовность котельных, а также тепловых, водопроводных, канализационных и электрических сетей составила 100%. Запасы угля, местных видов топлива и жидкого топлива сформированы на уровне 145, 157 и 230% соответственно. Готовность жилищного фонда на сегодняшний день составляет 100%.

Регионом и муниципалитетами была проведена большая работа по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону. В общей сложности на эти цели было направлено почти 639 млн рублей из федерального, регионального и местных бюджетов.

На протяжении всего летнего и осеннего периода активно действовали Комиссия по контролю за ходом подготовки к осенне-зимнему периоду, Штаб по обеспечению безопасности электроснабжения Тверской области, осуществлялся постоянный мониторинг работ в муниципалитетах.

Особое внимание – приведению в нормативное состояние объектов теплоэнергетических комплексов.

– Удалось капитально отремонтировать, реконструировать и модернизировать 34 котельных, заменить 53 с половиной километра тепловых и более 33-х километров водопроводных сетей. В общей сложности на эти цели было направлено более 200 миллионов рублей, – сообщил глава региона.

Кроме того, для предупреждения и ликвидации аварий на объектах коммунального комплекса в Тверской области сформирован материально-технический резерв на общую сумму 28,6 млн. рублей.

Речь шла и о получении паспортов готовности к работе в осенне-зимний период. До 15 ноября паспорта получили 96,4% муниципальных образований области. Основным вопросом в настоящее время является получение паспорта готовности ООО «Тверская генерация». Деятельность организации находится под контролем не только на региональном уровне, но и Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, а также ряда других федеральных структур.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх