26 Апреля 24, 15:23
Новости, Общество
02 Декабря 2015, 17:33

«От старого трамвая осталось только название»: в Твери впервые капитально отремонтированы чешские вагоны Tatra

На сегодняшний день два старых чешских вагона Tatra в Твери обрели вторую жизнь и полностью готовы к выходу на линию. Ещё четыре таких трамвая находятся на разных стадиях ремонта. Совсем скоро жители Твери смогут прокатиться на "старых-новых" трамваях.

Привычный красно-жёлтый дребезжащий вагон теперь не узнать. Отремонтированные вагоны имеют единый стиль и цветовую гамму.

Как рассказал Александр Воробьёв, начальник трамвайного парка, серо-белые тона были выбраны не случайно – старые Татры решили покрасить в цвет новых трамваев «Сити Стар».

Возраст трамваев – порядка 30 лет. Сейчас в вагонах проведён капитальный ремонт: заварена рама, вырезаны гнилые балки и заменены на новые, стены вагона обшиты пластиком с использованием современного негорючего утеплителя, заменены сидения и напольное покрытие, сделаны противоскользящие уголки для ступенек. Кроме того, как рассказал начальник цеха, в вагонах стоят новые тележки, проведён капитальный ремонт двигателей и электропроводки. В кабине водителя установлены комфортабельные сидения и дополнительные печки.

- От старой Татры осталось только название, - говорит Александр Воробьёв. – Водители любят эти трамваи и просят, чтобы их быстрее выпустили на линию.

Как рассказал начальник трамвайного парка, на ремонт одного вагона требуется порядка двух месяцев. Разогнаться на отремонтированных участках путей Татра сможет до 60 километров в час.

Капитальный ремонт трамваев – это еще одна мера, направленная на развитие муниципального общественного транспорта, которые реализуются администрацией Твери при поддержке губернатора Андрея Шевелева. В канун Дня города-2015 были приобретены 5 новых трамваев «Сити Стар» производства ОАО «ТВЗ», еще 3 вагона закуплено на условиях лизинга, кроме того в Твери проведен ремонт путей на всем протяжении одного из самых востребованных трамвайных маршрутов №5.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх