25 Апреля 24, 05:22
Новости, Общество
02 Декабря 2015, 15:31

Территория бывшего предприятия «Химволокно» будет поделена на 14 участков и выставлена на торги

 Департамент управления имуществом и земельными ресурсами администрации Твери наводит порядок на территориях бывших промышленных предприятий. Работа идет на 10 производственных территориях города. С мая этого года подано более 350 исков о взыскании задолженности за землю на сумму около 500 млн рублей.

С 1 марта 2015 года администрация Твери осуществляет полномочия по предоставлению в границах города земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, а также является правопреемником Министерства имущественных отношений Тверской области по всем вопросам, включая судебные разбирательства и долги неплательщиков.

«Мы делаем все, чтобы получить взысканную задолженность, в том числе за счет реализации имущества должников, - рассказал начальник департамента управления имуществом и земельными ресурсами администрации Твери Павел Степанов. - В работе с должниками используем весь арсенал средств: от звонков по телефону с просьбой погасить задолженность до взыскания долгов в судебном порядке. Мы также запрашиваем сведения об имущественном положении должника за последние три года, анализируем используемую им территорию на предмет возможности оформления в муниципальную собственность земельных участков, свободных от объектов должника, в целях их последующего выставления на торги».

Одной из первых сотрудники департамента управления имуществом и земельными ресурсами администрации Твери изучили территорию бывшего предприятия «Химволокно». На сегодняшний день за счет используемой без договорных отношений территории уже сформированы 14 земельных участков, общей площадью более 6 га, которые будут оформлены в муниципальную собственность и впоследствии могут быть выставлены на торги.

Одновременно с этим администрацией Твери поданы иски о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование земельными участками на территории «Химволокно» на сумму свыше 13 млн рублей и в ближайшее время эта сумма возрастет в разы. «Последнее время мы стали активно применять процедуру банкротства должников, в рамках которой можно, в том числе, оспорить и все предшествующие сделки с имуществом должника, на которое может быть наложено взыскание по его долгам», - отметил Павел Степанов.

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх