19 Апреля 24, 02:16
Новости, Криминал
02 Декабря 2015, 15:05

В Тверской области полицейский обвиняется в совершении служебного подлога

Торжокским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника регионального УМВД России, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов гражданина).

Следствием установлено, что 25 августа 2014 года в дежурную часть Кувшиновского отделения полиции МО МВД России «Торжокский» поступило заявление от гражданина о совершении у него кражи сотового телефона и личного имущества. Заявление было зарегистрировано и проведение проверки поручено участковому уполномоченному полиции. Однако участковый, осознавая, что в отношении заявителя было совершено уголовно-наказуемое деяние, которое повлечет за собой возбуждение уголовного дела в отношении неустановленного лица, находясь в служебном кабинете, составил объяснение от имени заявителя, изложив в нем не соответствующие действительности обстоятельства.

Данное объяснение участковый приобщил к материалам проверки и 29 августа 2014 года вынес заведомо незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, тем самым нарушив права и законные интересы гражданина на доступ к правосудию.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает СУ СК по Тверской области.

Как сообщили ТИА в пресс-службе УМВД по Тверской области, в случае доказательства вины, данный сотрудник будет уволен со службы пот отрицательным мотивам, а его непосредственное руководство будет привлечено к строгой дисциплинарной ответственности.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх