20 Апреля 24, 02:28
Новости, Образование
02 Декабря 2015, 10:40

В Тверской области выпускники сегодня пишут итоговое сочинение (изложение)

Второй учебный год выпускники пишут итоговое сочинение (изложение), результат которого является допуском к государственной итоговой аттестации. В Тверской области проверка знаний проводится на базе 303 общеобразовательных организаций во всех 43 муниципалитетах. Всего на участие в экзамене сегодня, 2 декабря, заявлено 5749 человек, из них 186 человек будут писать изложение.

Выпускники прошлых лет (в этом году 13 человек) могут участвовать в написании итогового сочинения по желанию, чтобы представить его результаты в вузы. Определены пять основных направлений тем работ в 2015-2016 учебном году: «Время», «Дом», «Любовь», «Путь», «Год литературы в России». Темы сочинений станут известны за 15 минут до начала написания. Экзаменационный комплект включит 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме на каждое общее тематическое направление). Они сформированы по часовым поясам. В целях своевременного информирования участников темы будут размещены на федеральных информационных ресурсах (http://www.ege.edu.ru/, http://fipi.ru/) и на официальном сайте министерства образования Тверской области в 9.45 по московскому времени.

Продолжительность итогового сочинения (изложения) - 235 минут. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность увеличивается на 1,5 часа. Рекомендуемое количество слов для написания итогового сочинения (изложения) – 350.

Для оценок существуют следующие критерии: соответствие теме; аргументация и привлечение литературного материала; композиция и логика рассуждения; качество письменной речи; грамотность. Проверка итоговых сочинений (изложений) и их оценивание завершается не позднее трех дней с даты проведения.

Результатом итогового сочинения будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

В случае получения «незачет» обучающиеся вправе пересдать итоговое сочинение (изложение), но не более двух раз и только в сроки, предусмотренные расписанием: 3 февраля и 4 мая.

Выпускники прошлых лет и обучающиеся системы среднего профессионального образования могут принять участие в итоговом сочинении (изложении) не более одного раза.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх