28 Марта 24, 21:25
Новости, ЖКХ
01 Декабря 2015, 11:26

В розыск объявлен генеральный директор ОАО «ТГК-2»

В розыск объявлен Андрей Королев — гендиректор ОАО "Территориальная генерирующая компания N2" (ТГК-2). Ущерб от деятельности которого и его подчиненных оценивается следствием в 2,6 млрд руб.

В розыск гендиректора ТГК-2 Андрея Королева, по данным газеты «Коммерсант» объявили после того, как топ-менеджер энергокомпании несколько раз проигнорировал вызовы на допросы к следователю, ведущему уголовное дело в его отношении.

Как сообщает по данным "Ъ", расследование в отношении руководства энергокомпании было начато два года назад после обращения в правоохранительные органы ООО "Газпром Межрегионгаз Тверь". Впрочем, дело, возбужденное следственным управлением УМВД, долгое время оставалось без фигурантов, пока его к своему производству не принял начальник регионального следствия Алексей Пушкарев. В итоге после серии обысков, проведенных сотрудниками местной полиции и ГУЭБиПК МВД, Андрею Королеву было заочно предъявлено обвинение в организации мошенничества в сфере предпринимательской деятельности (ч. 3 ст. 159.4 УК РФ) и в злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК РФ). Еще одним фигурантом дела стал руководитель главного управления энергокомпании по Тверской области Дмитрий Морозов.

По данным следствия, господин Королев покинул Россию и, предположительно, сейчас находится в Лондоне. Поэтому следствие может обратиться в суд с ходатайством о его заочном аресте, а потом инициировать его объявление в международный розыск по линии Интерпола. Его подельник, господин Морозов, отмечают источники "Ъ", исправно ходит на допросы и дает показания.

Напомним, с 2010 – 2012 гг. ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» заключило договор поставки и транспортировки газа с ОАО «Тверские коммунальные системы» (дочерней организацией ОАО «Территориальная генерирующая компания №2»), в рамках которого на точки поставки отпущено более 1,7 миллиарда кубометров газа на общую сумму свыше 6 миллиардов рублей, сообщает  Министерство Внутренних Дел Российской Федерации

По имеющейся в ГУЭБиПК МВД России информации, руководство указанных организаций коммунального комплекса, получив от конечного потребителя плату за тепло, не выполнили свои условия перед газоснабжающей организацией по оплате поставленного топлива в объеме более 700 миллионов кубометров. В результате ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» причинен ущерб в размере свыше 2,6 миллиардов рублей.

На основании собранных материалов Следственным управлением УМВД России по Тверской области возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности». В местах работы и жительства подозреваемых, а также в офисах предприятий ЖКХ проведены обыски, изъята бухгалтерская документация и электронные носители информации, содержащие сведения об обстоятельствах возникновения задолженности за поставленный природный газ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх