28 Марта 24, 18:42
Новости, Образование
30 Ноября 2015, 15:24

В декабре тверские четвероклассники напишут всероссийские проверочные работы по русскому языку и математике

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в соответствии с поручением профильного Министерства с 2015 года начинает проведение Всероссийских проверочных работ (ВПР), апробация которых (русский язык и математика) в декабре 2015-го пройдет в школах Тверской области. В соответствии с графиком, утвержденным Рособрнадзором, определены следующие даты: 1 декабря – русский язык, часть 1 (диктант); 3 декабря – русский язык, часть 2; 8 декабря – математика.

В апробации примут участие более 2 тысяч четвероклассников из 31 общеобразовательной организации трех муниципальных образований региона: Тверь, Калининский и Ржевский районы.

Школьникам предстоит выполнить 16 заданий по русскому языку и 12 по математике. Работа по русскому языку будет разделена на две части: диктант и задания, которые позволят проверить умение работать с текстом и знания системы языка. На выполнение каждой контрольной работы отводится по 45 минут. Результаты станут известны в течение двух недель.

Тексты ВПР разрабатываются в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов с учетом примерных основных образовательных программ. Всероссийские проверочные работы не являются государственной итоговой аттестацией. Это аналог годовых контрольных работ, традиционно проводившихся ранее в школах. Отличительной особенностью является единство подходов к составлению вариантов заданий, их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение тестов школьниками всей страны.

Результаты станут полезны родителям для определения образовательной траектории детей. Также они могут быть использованы для оценки уровня подготовки школьников по итогам окончания основных этапов обучения, совершенствования преподавания учебных предметов в школах и развития региональных систем образования.

Помимо этого, проект позволит осуществлять мониторинг результатов введения Федеральных государственных образовательных стандартов, а также послужит развитию единого образовательного пространства в Российской Федерации. В дальнейшем проведение таких работ планируется по итогам каждого учебного года: в 2016 году – для четвертых классов, в 2017 году – для четвертых и пятых классов и так далее.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх