28 Марта 24, 12:41
Новости, ЖКХ
30 Ноября 2015, 12:59

В Твери в ближайший год отремонтируют 102 многоквартирных дома

В Твери в рамках реализации краткосрочного плана 2015 года программы капитального ремонта многоквартирных домов планируется отремонтировать 102 объекта. Речь идет о сроках – второй половине 2015 года и начале 2016 года. По словам Сергея Бойкова, генерального директора Фонда капремонта Тверской области, из них работы на 20 домах будут финансироваться за счет господдержки, а 82 – из средств собственников. В целом на ремонт всех этих домов в областном центре будет потрачено более 165 миллионов рублей.

Капитальный ремонт предполагает замену лифтового оборудования, кровель, утепление и ремонт фасадов, ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения, теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, газоснабжения и ремонт подвальных помещений.

В настоящее время в Твери отремонтировано 9 многоквартирных дома.

Дом № 40 на ул. 50 лет Октября вошел в краткосрочный план 2015 года. За счет собственников жилья здесь был проведен капитальный ремонт кровли. С текущей крышей жильцы дома и управляющая компания боролись пять лет и все без толку. Поставленные заплатки помогали лишь временно. Теперь, надеются квартиросъемщики, проблема дырявой кровли ушла надолго.

Илья Жуков, подрядчик, исполнительный директор ООО «Неострой»:

- На данном доме проводился целый комплекс работ. Здесь полностью менялась стяжка, так как на этой крыше были серьезные разрушения, нам пришлось снимать старый кровельный ковер, делать цементно-песчаную стяжку, грунтовать и затем сверху класть рулонно-кровельный материал в два слоя. Кроме того, здесь менялись оцинкованные парапеты, отливы и фановые трубы.

Работы на крыше длились недолго – с конца августа по октябрь. На капитальный ремонт кровли было потрачено почти 1 миллион 600 тысяч рублей.

А вот дому № 1 А по ул. Фурманова давно требовался ремонт фасада. Его не обновляли долгое время, учитывая, что год постройки здания – 1956-й.

Жители трехэтажки рассказывают - до ремонта здание было обшарпанное, в огромных трещинах и пятнах. За два месяца подрядная организация привела его в порядок. Здесь полностью обновили фасад, установили пластиковые окна в подъездах и над подъездом № 2 смонтировали козырек по просьбе жителей. На все эти нужды было потрачено порядка 1 миллиона 196 тысяч рублей.

Что касается Тверской области, то в рамках краткосрочного плана в регионе отремонтируют 218 многоквартирных дома. На ремонт, по словам Сергея Бойкова, запланирован 281 миллион рублей, из них 200 миллионов – это средства собственников.

В настоящее время Фонд капитального ремонта Тверской области с жителей региона собрал более 1 миллиарда рублей. Однако, в целом по области собираемость средств составляет 65%. По неплательщикам начались претензионные работы. На особо злостных – Фонд подает иски в суд.

Сергей Бойков, генеральный директор Фонда капремонта Тверской области:

- В 2015 году к капитальному ремонту присоединились еще несколько муниципалитетов. В частности, речь идет о Бологое, Старице и Нелидово. Там уже начались работы. В целом в Тверской области по программе отремонтировано 20 домов.

За всеми работами ведется строительный контроль. Если возникают претензии, то подрядчик незамедлительно устраняет все недоделки.

Кстати, в 2016 году в Тверской области тарифы на капремонт подниматься не будут. Размер взноса на капремонт общего имущества в многоквартирных домах остается неизменным с 2014-го года. Для жителей домов, оснащенных лифтом, ежемесячная оплата составит 7,7 рубля за 1 квадратный метр общей площади помещения. В зданиях без лифта и имеющих два и более вида благоустройства - 5,6 рубля. Жильцы неблагоустроенных домов будут оплачивать по 4,4 рубля с квадратного метра.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх