29 Марта 24, 09:12
Новости, Образование
30 Ноября 2015, 12:43

На общерегиональном родительском собрании обсудили вопросы проведения ГИА-9 и ЕГЭ-2016

Министерство образования Тверской области впервые в режиме видеоконференции провело общерегиональное родительское собрание, посвященное вопросам организации и проведения итогового сочинения (изложения) и государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2015/2016 учебном году.

В мероприятии приняли участие министр образования Наталья Сенникова, сотрудники Тверского областного института усовершенствования учителей, территориальных органов управления образованием, родители из всех муниципалитетов региона.

Обсуждались нововведения этого года, актуальные вопросы подготовки к ЕГЭ и ГИА-9, создания специальных условий для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, а также оказания выпускникам психологической помощи.

Наталья Сенникова проинформировала, что произошли изменения в проведении итоговой аттестации 9-х классов. С 2017 года основанием для получения аттестата об основном общем образовании будет успешное прохождение ГИА-9 не только по двум обязательным, но и двум предметам по выбору.

ЕГЭ в 2016 году также претерпит ряд изменений, которые сделают экзамен более объективным и прозрачным. Так, в контрольно-измерительных материалах по четырем предметам (география, информатика, история и обществознание) будут отменены части заданий с выбором одного ответа. Как и в прошлом году, для допуска к ЕГЭ выпускникам предстоит написать 2 декабря итоговое сочинение (изложение).

Минимальное количество баллов по предметам ЕГЭ остается без изменений. Если выпускник текущего года получит результат ниже установленной планки по одному из обязательных учебных предметов, он имеет право на повторную сдачу в дополнительные сроки, предусмотренные единым расписанием. В случае если участник ЕГЭ не получит минимального количества баллов по выборным предметам, пересдать экзамен можно будет только через год.

Особое внимание на собрании было уделено правилам поведения в пункте проведения экзамена, за нарушение которых из аудитории удаляют без возможности пересдачи в текущем учебном году.

- Так же, как и в прошлые годы, вход в пункт проведения экзамена будет осуществляться через рамки металлоискателя, в аудиториях будут работать камеры видеонаблюдения и вестись видеотрансляция, - рассказал главный специалист-эксперт министерства образования Виталий Балышев.

Говоря о сроках регистрации на сдачу ЕГЭ, было отмечено, что будущим выпускникам уже сейчас желательно определяться, какие предметы им понадобятся для поступления в вуз.

- Родителям важно помочь детям определиться с выбором специальности и предметов, которые они будут сдавать, - отметила Наталья Сенникова. – Это нужно сделать до 1 февраля. После этой даты изменить перечень экзаменов можно будет только в силу исключительных обстоятельств.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх