29 Марта 24, 09:48
Новости, ЖКХ
30 Ноября 2015, 11:33

За просроченные платежи за электроэнергию с нового года потребителям будут начислять пени

С 1 января 2016 года ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» начнет начислять пеню потребителям, своевременно не оплатившим счета за электроэнергию.

Ранее пеня в отношении недобросовестных бытовых потребителей не применялась. Введение новых санкций обусловлено вступлением  в силу Федерального закона № 307 от 3 ноября 2015 года, направленного на укрепление платежной дисциплины потребителей энергоресурсов.

К  потребителям из числа физических лиц пеня будет применяться при просрочке платежа более 30 дней. При задолженности от 31 до 90 дней пеня составит 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки, а при задолженности более 91 дня – 1/130 ставки рефинансирования. Не оплачивая вовремя счета, должник «кредитуется» у энергетиков под очень высокие проценты.

Новым законом также в несколько раз увеличен штраф за самовольное подключение к электросетям. Для физических лиц штраф вырос с 3-4 тыс. рублей до 10-15 тыс. рублей. Кроме того, потребление электроэнергии в подобных случаях рассчитывается по максимальным параметрам: как произведение мощности всего электрооборудования, имеющегося в доме или квартире и его якобы круглосуточной работы за весь период незаконного подключения.

ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» рекомендует потребителям не накапливать долги за свет, а производить оплату своевременно. К неплательщикам будут применяться самые строгие санкции.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх