19 Апреля 24, 14:08
Новости, Транспорт
30 Ноября 2015, 10:46

Сотрудники Госавтоинспекции Тверской области наглядно продемонстрировали разницу между летними и зимними шинами

26 ноября на площадке около одного из тверских гипермаркетов сотрудники отдела ГИБДД по г. Твери провели необычную акцию «К зиме готов!», наглядно демонстрирующую, зачем необходимо использовать на своем автомобиле зимнюю резину.

Согласно Техническому регламенту Таможенного союза, запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август). Также запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами (соответствующих требованиям приложения Регламента) в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.

Сотрудники ГИБДД наглядно показали, что использование не соответствующих сезону шин может привести к самым печальным последствиям. Для этого на парковке гипермаркета специально выделили площадку, часть которой была покрыта льдом. На тестовый автомобиль ВАЗ сначала были установлены хорошие неизношенные летние шины. Профессиональный водитель, управляя тестовым транспортным средством, разгонялся до скорости в 30 км/ч и пытался остановиться перед стеной, сложенной из картонных коробок. На летних шинах все попытки профессионального водителя с хорошей реакцией и правильными методами торможения потерпели неудачу. Автомобиль неуклонно несло вперед, ВАЗ во всех попытках протаранил картонную стену.

В такие же ситуации попадают многие водители на дорогах нашего региона, когда пренебрегают правилами смены шин на автомобиле. Но впереди уже не картонная стена, а автомобиль другого участника дорожного движения, кювет, дерево, опора электрического освещения. Дорога не прощает таких ошибок.

Для второго заезда на тестовый автомобиль были установлены зимние шины. Разогнавшись до 30 км/ч, водитель остановил автомобиль за несколько метров до препятствия. Даже увеличив скорость до 40 км/ч, водитель остановился на почтительном расстоянии от картонной стены, оставив за собой лишь следы шипов на льду.

Зрителей, которые собрались посмотреть на тесты различных типов шин, в завершении мероприятия приятно удивили своими выступлениями на спортивных автомобилях ребята из Детско-юношеской спортивной школы «Лидер».

Госавтоинспекция Тверской области призывает водителей выбирать тип шин, соответствующий периоду времени, в который используется автомобиль. Правильно подобранные шины сделают Ваши поездки максимально безопасными. Пешеходы, помните, что в зимний период автомобиль, даже оснащенный шипованными шинами, мгновенно остановить нельзя. Переходите дорогу только убедившись, что транспортные средства Вас пропускают.

Госавтоинспекция Тверской области желает Вам безопасных дорог и счастливого пути!

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх