28 Марта 24, 19:58
Новости, Общество
28 Ноября 2015, 10:29

Дальнобойщики из Тверской области намерены принять участие во всероссийской акции протеста против "Платона"

Дальнобойщики не откажутся от всероссийской акции протеста против "Платона" и 30 ноября планируют приехать в Москву. Акцию готовят активисты из 17 регионов, в том числе из Тверской области. Водители фур планируют доехать до столицы к понедельнику и занять МКАД. По заявлению активистов, власти на местах их не слышат, поэтому они хотят достучаться до Кремля.

В среду вице-премьер Аркадий Дворкович в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что правительство решило снизить штрафы за отсутствие приборов учета на большегрузах: 5 тыс. руб. за первое нарушение и до 10 тыс. руб. за последующие. Теперь он надеется, что инициативу поддержат депутаты Госдумы.

Это предложение не вызвало энтузиазма у дальнобойщиков. «Мы выступаем не за снижение штрафов — мы за отмену этого «закона Ротенберга». Все прекрасно понимают, что деньги не дойдут ни до каких дорог, а уйдут в офшоры».

Всего, по данным РБК, в акции протеста планируют принять участие водители примерно из двух десятков городов: из  Курска, Ростова-на-Дону, Краснодара, Тюмени, Екатеринбурга, Ярославля, Рязани, Оренбурга, Смоленска, Самары, Элисты, Астрахани, Иваново и Твери. Многие водители поедут в Москву после митингов, которые пройдут в регионах. Также к акции протеста намерены присоединиться и дальнобойщики из Дагестана.

5 декабря КПРФ хочет провести уже всероссийскую акцию против взимания платы за проезд по федеральным трассам грузовиков массой свыше 12 т. Об этом 23 ноября заявил депутат Госдумы Валерий Рашкин.

В это же время в регионах власти блокируют наиболее активных пользователей на форумах водителей, чтобы те не могли распространять информацию о точках сбора и координировать действия активистов.

Подробнее на РБК
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх