28 Марта 24, 14:45
Новости, Спорт
26 Ноября 2015, 18:35

Тверское Заксобрание упростило процедуру реализации льгот для спортсменов-олимпийцев

Региональным парламентом внесен ряд существенных изменений в закон Тверской области «О физической культуре и спорте». Документ принят во втором чтении. В частности, закон упрощает процедуру реализации льгот для олимпийских чемпионов и их тренеров, наделяет Правительство Тверской области новыми полномочиями в области физической культуры и спорта.

Действующая редакция закона «О физической культуре и спорте в Тверской области» предусматривает предоставление чемпионам или призерам Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр, представляющих Тверскую область, а также их тренерам дополнительных мер социальной поддержки. Это может быть на их выбор либо единовременная субсидия на приобретение на территории региона жилья, либо земельный участок (в собственность бесплатно) для индивидуального жилищного строительства из земель, находящихся в региональной или муниципальной собственности.

Как показала практика, в большинстве случаев ни в региональной, ни в муниципальной собственности нет земельных участков, полностью отвечающих всем необходимым условиям. Кроме того, чаще всего удовлетворяющие заявленным условиям земельные участки находятся в частной собственности физических и юридических лиц, что делает невозможным их выделение.

Принятые изменения в закон предусматривают предоставление чемпионам и призерам Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр, а также их тренерам единовременной субсидии на приобретение на территории региона либо жилья, либо земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

Кроме того, закон предоставляет Правительству региона дополнительные полномочия, которые, в частности, касаются возможности «наделения некоммерческих организаций правом по оценке выполнения нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)».

- Принятые изменения в региональный закон «О физической культуре и спорте» направлены на то, чтобы спортсмены, добившиеся весомых результатов в спорте высоких достижений, и их тренеры могли более гибко пользоваться мерами региональной поддержки, - прокомментировал нововведения председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин. Кроме того, мы сформировали законодательную базу для реализации на территории региона Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)». Теперь наша общая задача на ближайшую перспективу - расширять сеть спортивных площадок, доступного всем возрастам оборудования.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх