27 Апреля 24, 06:11
Новости, ЖКХ
24 Ноября 2015, 12:05

«Росводоканал Тверь»: Аварийность на водопроводных сетях снизилась на треть

«Росводоканал Тверь» подводит итоги реализации инвестиционной программы в сфере водоснабжения. Срок действия программы, которую «Росводоканал Тверь» (ООО «Тверь Водоканал») реализует с 2008 года, завершается. За это время в развитие системы водоснабжения и водоотведения вложен почти миллиард рублей.

Для повышения качества воды было пробурено несколько новых скважин, построены локальные станции водоподготовки, где вода очищается от примесей и обезжелезивается. Кроме того, была модернизирована насосная станция Тверецкого водозабора - главного водоисточника Твери. Теперь частотное регулирование насосов обеспечивает стабильность и достаточное давление воды в часы максимального разбора.

За это время заново проложены более 5 км водопроводных сетей разного диаметра, еще столько же полностью спроектированы.

- Планы «Росводоканал Тверь» в части водоснабжения были еще более амбициозными. Но мы вынуждены существовать в условиях огромной дебиторской задолженности, поэтому от некоторых их них пришлось отказаться. Тем не менее все деньги, собранные на инвестпрограмму, а это без малого 1 млрд рублей, вложены в объекты водоснабжения и водоотведения Твери, - подчеркнул генеральный директор предприятия Дмитрий Капустин.

Кроме существенного снижения аварийности на водопроводных сетях и повышения качества воды, все эти мероприятия также привели к снижению потерь самой воды и энергозатрат на ее добычу и транспортировку. А главное – они создают условия для подключения новых объектов, то есть создают предпосылки для развития Твери, для жилищного и промышленного строительства в областной столице.

Новая инвестиционная программа, рассчитанная на 3 года с последующим продлением до 2027 года, сейчас проходит экспертизу и согласование, сообщает пресс-служба «Росводоканал Тверь»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх