29 Марта 24, 11:05
Новости, Общество
23 Ноября 2015, 14:48

Пострадавшая в ДТП на ул. Склизкова 12-летняя Настя учится заново ходить, но не держит зла на виновника аварии Артёма Ефремова

20 ноября в Твери был осуждён Артём Ефремов – виновник резонансного ДТП на улице Склизкова, в котором пострадала 12-летняя девочка-пешеход и получила тяжелейшие травмы 32-летняя беременная женщина. На суд обе потерпевшие не пришли. Пострадавшая девушка пока вообще не встаёт после аварии, а шестиклассница Настя передвигается только по дому и на костылях. 

О том, что произошло 2 сентября, Настя помнит плохо. Говорит, что стояла в тот день на тротуаре и ждала зелёный сигнал светофора, чтобы перейти дорогу к дому:

Фото: Константин Кропачев

- Мне казалось, что я сплю. Захотелось встать, но люди, которые стояли рядом, мне запретили.

Так Настя оказалась в Детской областной больнице с переломом ноги и сотрясением головного мозга. Как рассказывает девочка, виновник ДТП Артём Ефремов пришёл к ней в палату и извинился, говорил: «Проси, что хочешь». Но Настя просить ничего не стала.

Настя – ученица 6 класса Тверской епархиальной православной школы им. святого Тихона Задонского. С момента аварии девочка в школу не ходит, к ней домой каждый день приходят заниматься учителя, а помогают делать уроки сестры и братья. Весь гипс у девочки разрисован рисунками и пожеланиями скорого выздоровления от друзей.

Сейчас Настя чувствует себя хорошо и собирается прийти в школу к Рождеству. На виновника аварии она зла не держит. Наказания никакого для него не желает, только хочет, чтобы Артём понял свою ошибку:

- Если его посадят, он ничего не поймёт, мне кажется, у него нужно забрать права – он походит пешком, увидит другие аварии и поймёт, что так делать нельзя.

Отец Насти, Михаил Беляев, в день аварии был в служебной командировке и о случившемся узнал от дочерей.

- Первая мысль была: не виновата ли моя дочь в том, что произошло. И когда я узнал, что её вины нет, на душе стало спокойнее. Когда я посетил её в больнице, она лежала на растяжке, напуганная. Прошло время, и потихоньку Настя стала поправляться, и жизнь стала налаживаться.

Как рассказал папа, Насте было очень трудно: когда она приехала домой – она долго  привыкала к «тяжёлой ноге» и училась ходить на костылях. Уже через неделю девочке снимут гипс, прогнозы врачи дают только положительные.

Михаил благодарит неравнодушных людей, которые помогли Насте после ДТП, и врачей, которые сделали всё, чтобы его ребёнок быстро поправился. Он надеется, что этот несчастный случай станет для дочери уроком и Настя станет осмотрительнее на дорогах. Что касается виновника ДТП Артёма Ефремова, то его Михаил простил практически сразу.

- На его месте мог оказаться любой человек. Однако транспортное средство – это предмет повышенной опасности, и пользоваться им нужно очень осторожно. Считаю, что в этом случае в воспитательных целях должно быть какое-то научение. Я думаю, что его действия на момент ДТП были неадекватными, и с ним должны поработать психологи. Может быть, у него есть смысл изъять водительское удостоверение  на какой-то период времени.

Что касается второй пострадавшей – Анны, то, по мнению Михаила Беляева, "сейчас она должна руководствоваться собственной совестью и заглянуть себе в душу".

Однако совсем не так благополучно закончилась эта авария для второй пострадавшей – 32-летней Анны Ильиной. Её отчим, Роман Бодряков, рассказал, что сейчас Анна находится в подавленном состоянии. Из-за множественных переломов, девушка не может ходить, только двигает руками. В результате ДТП у Анны была прервана долгожданная беременность, а о свадьбе, которая должна была состояться через неделю после несчастного случая, пришлось надолго забыть. С Анной постоянно работает психолог. Извинений виновник ДТП Анне не принёс. 

Центральным районным судом Твери Артём Ефремов признан виновным в совершении инкриминируемого преступления. Ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 6 месяцев и лишения права управления транспортным средством на срок 2 года 6 месяцев. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Анной Ильиной о возмещении морального вреда на сумму 1,5 миллиона рублей, удовлетворён в полном объёме.

Сам виновник закрывал лицо от камеры капюшоном и разговаривать не хотел, но ещё до суда ответил, что виновным себя считает и компенсацию пострадавшим выплатить готов. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх