18 Апреля 24, 21:39
Новости, Общество
20 Ноября 2015, 13:36

В Госдуме рассмотрят возможность моратория на введение платы за проезд по федеральным трассам для большегрузов

Водители большегрузных автомобилей массой свыше 12 тонн, принадлежащих российским перевозчикам, будут освобождены от штрафов за нарушения условий оплаты проезда по автодорогам федерального значения, сообщает пресс-служба Минтранса России. Соответствующие поправки в КоАП были разработаны ведомством совместно с депутатами Госдумы.

Также депутатами предложено снизить до 50 тыс. рублей размеры штрафов для владельцев (собственников) таких транспортных средств за подобные нарушения, а за повторное нарушение установить их на уровне 100 тыс. рублей. До принятия данных поправок штрафы с водителей российских транспортных средств за такие нарушения взиматься не будут.

До этого, 16 ноября, депутатами-справедливороссами, в Госдуму был внесён законопроект о трехлетнем моратории на введение платы за проезд по федеральным дорогам по системе "Платон". В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что условия в России сильно отличаются от практики европейских стран, на которой основано введение вышеуказанной платы: так, штрафы за нарушение ПДД растут, как растёт транспортный налог и стоимость запчастей и топлива, дороги плохие, автотранспортная инфраструктура отсутствует. Это формирует не лучшие условия для ведения бизнеса в сфере автоперевозок и существенно влияют на его доходность. 

Также в документе говорится о том, что большегрузы в основном приобретены на кредитные средства и находятся в залоге у банков, и дополнительная финансовая нагрузка затруднит соблюдение графика платежей. Таким образом может быть полностью разрушена отлаженная система взаимодействия малого бизнеса - заказчиков перевозок, банков, кредитующих перевозчиков и прочих структур, обслуживающих данный сектор экономики. По мнению инициаторов законопроекта, мораторий до 2018 года позволит урегулировать проблемы в этой сфере.

Напомним, введение с 15 ноября покилометровой оплаты проезда на дорогах федерального значения по системе сбора платы «Платон» вызвало волну акций протеста со стороны перевозчиков и дальнобойщиков. К забастовкам присоединились жители Подмосковья, Новосибирской, Ульяновской, Волгоградской областей, Красноярского и Краснодарского краев, Республики Карелия и других регионов. В Твери пикет против введения системы закончился, не успев начаться: в толпу митингующих врезался муковоз. Погиб один человек, ранены четверо.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх