29 Марта 24, 13:43
Новости, Общество
17 Ноября 2015, 14:31

Во Ржеве построят деревянный храм в честь святителя Игнатия (Брянчанинова) и святых Оптинских старцев

Епископ Ржевский и Торопецкий Адриан совершил чин закладки нового храма в честь и память святителя Игнатия (Брянчанинова) и святых Оптинских старцев во Ржеве - кафедральном городе Ржевской епархии.

Деревянный шатровый храм в древнерусском стиле спроектирован московскими архитекторами, адаптировавшими проект под сложный ржевский рельеф. Идею воплощают в жизнь вологодские мастера - бревна для храма привезли из лесов Вологодской области. За два месяца храм планируют возвести.

Нулевой цикл строительства уже пройден, сейчас делают сруб: это деревянная конструкция высотой 13 метров, вместе с крестом – 26. Храм рассчитан на 300 человек.

При небольшом Варваринском храме давно сложилась община верующих, но он в воскресные и праздничные дни уже не мог вместить всех.

- Идея нового вместительного храма – инициатива наших прихожан, - говорит настоятель храма протоиерей Владимир Евстигнеев. - Для нас это насущная необходимость. Ржев приобретает новых небесных покровителей, которые сильны пред Богом в своих молитвах. Все знают, что Оптинские старцы и святитель Игнатий (Брянчанинов) – великие угодники Божии.

Открытие нового храма станет хорошим подарком кафедральному городу, который в 2016 году отметит свой 800- летний юбилей.

Сообщает http://vk.com/rzhevtv

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх