18 Апреля 24, 19:03
Новости, Спорт
16 Ноября 2015, 13:29

В Твери прошел Всероссийский мастерский турнир по дзюдо

14-15 ноября Тверь принимала у себя Всероссийский мастерский турнир по дзюдо, посвященный памяти президента Тверской городской федерации дзюдо В. В. Перминова.

Соревнования проходили в физкультурно-оздоровительном комплексе имени Султана Ахмерова. На церемонии торжественного открытия участников приветствовал председатель Законодательного Собрания Тверской области, президент Тверской региональной федерации дзюдо Андрей Епишин.

Собственно, столица Верхневолжья принимала сразу два турнира по дзюдо: Открытый детский (юноши и девушки 2002-2003 г. р. и 2004-2005 г. р.) на призы Правительства и Законодательного Собрания Тверской области и Всероссийский мастерский турнир по дзюдо среди мужчин и женщин (1997 г. р. и старше), посвященный памяти президента Тверской городской федерации дзюдо В.В. Перминова.

Организаторами турнира выступили Федерация дзюдо России, комитет по физической культуре и спорту Тверской области и Тверская региональная общественная организация «Федерация Дзюдо».

В состязаниях принимали участие более 700 спортсменов из двадцати регионов России, включая Новгородскую, Ленинградскую, Самарскую, Курскую, Тверскую области, города Москву и Санкт-Петербург, Республику Саха и Республику Карелию и другие.

14 ноября на восьми татами состоялись детские соревнования в двух возрастных категориях. 15 ноября на четырех татами состязались мужчины и женщины старше 18 лет в 13 весовых категориях. Было разыграно 13 комплектов наград.

- В истории тверского спорта есть замечательные традиции. Одна из них – совместное проведение соревнований юных дзюдоистов на призы Законодательного Собрания и Правительства региона и взрослого турнира памяти президента Тверской городской федерации дзюдо Валерия Перминова. Когда на поединки сначала выходят ребята, делающие свои первые шаги в дзюдо, а затем - спортсмены, достигшие определенного высокого уровня, претендующие на присвоение звания «Мастера спорта России», - сказал на открытии турнира президент Тверской региональной федерации дзюдо, председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин.

Он напомнил, что в этом году исполнилось 10 лет Тверской региональной общественной организации «Дзюдо».

- За эти годы много сделано для поддержки материально-технической базы этого вида спорта в нашем регионе.  Развиваются секции дзюдо, куда приходят все – дети и взрослые - кого привлекает спорт.  И тот факт, что в Твери и области на отличном уровне проводится целый ряд турниров со статусом Международных и Всероссийских - достойный знак признания заслуг всей команды единомышленников нашей федерации, - резюмировал президент региональной федерации.  

Представитель Федерации дзюдо России, заслуженный тренер РФ Алик Эльдарханов отметил высокий уровень организации соревнований и их статусность.

- Такие турниры, особенно детские, дают нам основную подпитку для отбора в сборную страны. Кстати, по итогам прошлогоднего турнира в национальную сборную попало 8 человек. Так что перспективы для спортсменов здесь есть и очень серьезные. Не случайно в Тверь приехало так много дзюдоистов со всей страны, - говорит Алик Эльдарханов.

Традиционно самой представительной была команда хозяев турнира, заявившая участников практически в каждой весовой категории.

По итогам состязаний Всероссийского мастерского турнира тверские дзюдоисты завоевали 5 медалей (все – у мужчин), причем две из них – золотые. Авторами «золота» стали Артем Комлев (в весовой категории 60 кг) и Никита Булатов (весовая категория 73 кг). Победителям турнира присвоено звание «Мастер спорта России».

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх