29 Марта 24, 11:14
Новости, Общество
14 Ноября 2015, 16:25

Тверская полиция о том, как не стать жертвой скимминга

Полиция напоминает об основных правилах защиты от скимминга, то есть кражи  данных  банковской карты при помощи специального считывающего устройства.

- Если Вам показалось, что с банкоматом что-то не так, советуем снять наличность в другом банкомате. Торчащие провода или не совпадающий по цвету с остальным устройством материал вокруг картоприемника – уже достаточный  повод  для  беспокойства.

-  В кабинке, где установлен банкомат, не должно быть никаких посторонних предметов. Приглядитесь повнимательнее, к примеру, к подставкам для рекламных листовок. Часто скимминговое оборудование прячут там.

-  Берегите ПИН-код! Его нужно обязательно оберегать от посторонних глаз. Проще всего прикрывать ладонью клавиатуру, когда вы набираете цифры. Это простой, но достаточно эффективный способ защиты.

- Старайтесь выбирать банкоматы, которые находятся под видеонаблюдением. Как правило, устройства, размещенные в зоне видеонаблюдения, лучше защищены от возможности установки на них скиммеров, поскольку мошенники редко идут на подобный риск.

 - Помните, что скиммеры легче всего установить на устройствах, расположенных в стороне от людных мест и оживленных улиц. И поэтому старайтесь пользоваться банкоматами в офисах своего банка.

-  Никогда не пользуйтесь банкоматом, если вам предлагают какую-либо помощь со стороны. Нередко мошенники пытаются выдавать себя за технический персонал, банковских служащих или просто притворяются клиентами.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх