25 Апреля 24, 23:59
Новости, Общество
13 Ноября 2015, 16:52

В Твери за неуплату штрафов у нелегальных торговцев изъяли постельные принадлежности и очки

Администрация города Твери продолжает работу по наведению порядка в сфере потребительского рынка. За несанкционированную торговлю в неотведенных местах к нарушителям применяются штрафные санкции. Действенный механизм взыскания штрафов – изъятие товара у неплательщиков, которое производится сотрудниками управления Федеральной службы судебных приставов.

В ежедневном режиме специалисты департамента потребительского рынка и рекламы администрации города выявляют места стихийной торговли и составляют протоколы в отношении продавцов. В апреле текущего года Законодательным Собранием региона по инициативе администрации города были внесены изменения в Закон Тверской области «Об административных правонарушениях», в соответствии с которыми сумма штрафов за данный вид правонару-шений для граждан увеличена с 500 до 3000 тысяч рублей.

Учитывая, что платежная дисциплина среди нарушителей остается низкой, то действенной мерой по взысканию штрафов является изъятие товара у неплательщиков. Так, в ходе очередного рейда на этой неделе у одного из нелегальных торговцев в микрорайоне «Юность» были изъяты постельные принадлежности, а также очки. У предпринимателя есть 10 дней на то, чтобы выплатить штраф и забрать свой товар, иначе он будет реализован, а средства пойдут в счет оплаты долга.

Выявление фактов несанкционированной торговли – это лишь одно из направлений деятельности администрации города по наведению порядка в сфере потребительского рынка. Продолжается демонтаж незаконно установленных ларьков и павильонов. Например, цветочного киоска на пересечении улиц П.Савельевой и Луначарского нет в схеме НТО,  более того, он был расположен на сетях, что является грубым нарушением требований безопасности. По этой причине объект был демонтирован

На проспекте Калинина (остановка «Пролетарка») в соответствии с решениями комиссии по демонтажу ликвидируют три киоска, действовавшие незаконно. Два из них пустовали, а в третьем велась торговля непродовольственными товарами. Также на этой неделе произведен демонтаж киоска на улице Седова, трех павильонов и киоска на улице Шишкова, а также строения, располагавшегося на Старицком шоссе, – все эти объекты также принадлежали в числу нелегальных.

Всего же за последние полтора года силами администрации города и собственников было демонтировано свыше 300 нестационарных торговых объектов и более 500 рекламных конструкций.

Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх