24 Апреля 24, 16:36
Новости, Общество
12 Ноября 2015, 16:36

На официальном портале Росреестра доступны все базовые услуги ведомства

В Управлении Росреестра по Тверской области состоялся брифинг и.о. заместителя руководителя Управления Ф.В. Гришина с участием представителей региональных средств массовой информации. В ходе мероприятия был затронут ряд вопросов, касающихся развития электронных услуг, предоставляемых Росреестром.

В настоящее время на официальном портале Росреестра rosreestr.ru доступны все базовые услуги ведомства – государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, постановка объектов недвижимости на кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН). Для удобства пользователей на портале даны пошаговые инструкции, а также описаны способы получения каждой услуги, ее сроки и стоимость. Преимущество получения государственных услуг Росреестра в электронном виде заключается в сокращении сроков получения услуги, экономии времени (исключается необходимость личного визита в офис), а также денежных средств (размер государственной пошлины сокращается на 30%).

Для получения некоторых государственных услуг Росреестра в электронном виде необходима электронная цифровая подпись (ЭЦП). ЭЦП можно приобрести в специализированном удостоверяющем центре. Порядок взимания платы удостоверяющие центры определяют самостоятельно. Список сертифицированных центров можно получить на портале Росреестра.

Кроме того, портал дает возможность с помощью электронных сервисов узнать справочную информацию об объектах недвижимости в режиме онлайн, отследить статус своей заявки, получить сведения из Фонда данных государственной кадастровой оценки, а также из государственного реестра кадастровых инженеров, направить обращение в Росреестр, предварительно записаться на прием к специалистам ведомства, узнать перечень документов, необходимых в конкретной ситуации.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх