20 Апреля 24, 08:19
Новости, Общество
11 Ноября 2015, 17:49

В Старице жители потребовали изолировать алабая, который убегал от хозяина и набрасывался на прохожих

Жительница Старицы обратилась к журналистам за помощью, поскольку на неё напала среднеазиатская овчарка. Хотя у собаки есть хозяин, пёс часто бегает без присмотра на улицам.

"Уважаемая редакция, 29 октября около детской консультации на меня наскочила собака — алабай. Он свалил меня на землю и долгое время не давал подняться. Какого страху натерпелась — не передать. Звала на помощь. Две машины остановились. Так вот палками еле-еле отогнали пса. Я звонила в полицию. Но по вызову участковый в этот день так и не пришёл. Собака порвала мне пальто.

И это не первое происшествие с алабаем. Хозяин у собаки есть, он живет где-то в деревне Сельцо, однако пес очень часто бегает по городу, наскакивает на людей. По весне он два раза уже напрыгивал сзади на меня, знаю многих других людей, кто подвергся нападению алабая. Мы же все не можем безвылазно сидеть дома, пока этот пес жив. По этому вопросу звонила в администрацию города, в ветлечебницу, но конкретного ответа нигде не услышала. Хотелось бы узнать: кто должен заниматься этим делом, и какие меры реально могут быть приняты к владельцу и его собаке, чтобы обезопасить окружающих? (В.А.ВЕСЕЛОВА, жительница г. Старицы)".

На жалобу женщины ответила исполняющая обязанности главы администрации города Старицы С.Б.Калиткина:

— В ходе проведенных мероприятий установлен хозяин собаки породы алабай. Владелец животного пояснил, что пес содержится на привязи, но периодически, в связи с половой активностью, собака срывается с привязи. В настоящее время хозяином приняты дополнительные меры к изолированию животного, в том числе обустройство специального вольера для его содержания. Административное правонарушение в данном случае отсутствует, в связи с тем, что нет умышленных действий, влекущих нарушение Правил содержания и выгула домашнего животного.

Сообщает st-vestnik.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх