27 Апреля 24, 05:05
Новости, Общество
11 Ноября 2015, 16:53

В Твери начались массовые отключения должников от электроэнергии

 11 ноября «ТверьАтомЭнергоСбыт» начал отключать должников от электроэнергии за неуплату. Под эту «гребенку» попадают все те, кто не платил за свет больше двух месяцев.

В среду сотрудники гарантирующего поставщика наведались по 13 адресам в Твери.

В доме № 58 корп. 2 по ул. 15 лет Октября проживает один из самых крупных неплательщиков за электроэнергию в запланированном списке рейда. Квартиросъемщики задолжали чуть более 40 тысяч 500 рублей. И это только «ТверьАтомЭнергоСбыту». В общей сложности жильцы не платили за свет с марта 2014 года.

К известию о том, что в квартире не будет света с сегодняшнего дня, жители восприняли спокойно, даже с улыбкой. Как поясняет одна из проживающих здесь женщин, два года назад их уже отключали. И вот спустя время новый долг.

Татьяна Владимировна:

- У нас шестикомнатная квартира, у которой три владельца. Документы на оплату приходят только на мою дочь, потому что у нас на всех один лицевой счет. А соседи не хотят платить ни в какую, я что за них это буду делать?! Отключайте. Я радиоприемник на батарейках включу, и мне будет хорошо. Главное, чтобы газ не отключили.

Взаимоотношения соседей гарантирующего поставщика не интересуют. За считанные минуты он ограничивает электропотребление.

Юрий Степанов, руководитель технического контроля и режимов потребления «ТверьАтомЭнергоСбыт»:

- При нынешнем законодательстве при невозможности разделения коммунальной нагрузки на всех, прибор учета устанавливается один и есть один лицевой счет на одного человека. В таком случае это лицо и ответственное за платежи.

Теперь в данной квартире не будет света, пока не выплатят долг. Кстати, выезд сотрудников на место и технические работы тоже будут оценены и включены в общий счет.

Улица Орджоникидзе д. 52 корп. 2 – здесь тоже проживает злостный неплательщик. Хозяин квартиры задолжал 11 тысяч рублей за 2015 года. В общей сложности он не платит с сентября 2013 года.

Дверь квартиры сотрудникам «ТверьАтомЭнергоСбыту» открыли, но разговаривать не стали, сказав «делайте, что хотите».

С сегодняшнего дня здесь тоже теперь нет света.

Как поясняют сотрудники гарантирующего поставщика, отключают от электроэнергии тех, кто задолжал «ТверьАтомЭнергоСбыту» и если у потребителя период оплаты свыше двух лет, то он должен еще и предыдущему поставщику энергии.

Юрий Степанов, руководитель технического контроля и режимов потребления «ТверьАтомЭнергоСбыт»:

- Мы неоднократно напоминали потребителям о необходимости платить за полученные энергоресурсы. Но, темпы погашения задолженности за поставленные энергоресурсы неудовлетворительны. Под ограничения будут попадать все потребители из числа физических лиц, не оплачивающие энергоресурсы свыше 2-х месяцев.

Сначала за 30 дней мы направляем письменное уведомление в адрес должника. Затем за три дня до часа «икс» мы разносит по адресам предупреждения и отдаем их под личную подпись. И лишь после этого применяются крайние меры.

Немного цифр. «ТверьАтомЭнергоСбыт» образован в Тверской области 1 апреля 2014 года. Всего у гарантирующего поставщика 746 тысяч потребителей из числа физических лиц по всему региону. За эти полтора года задолженность за потребленную энергию у населения превысила 500 млн. рублей из них 40% долг только жителей Твери.

Более 30 тысяч человек должны за свет более 3 тысяч рублей. Отключения электроэнергии продолжатся.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх