tvernews.ru
23 мая Вторник :
Погода в Твери Курсы валют | Сообщить об ошибке

Зарегистрируйтесь, если вы еще не состоите в сообществе tvernews.ru

В Горютинской школе Калининского района открылся первый в Тверской области кадетский казачий класс

В Горютинской школе Калининского района открылся первый в Тверской области кадетский казачий класс - ТИА
10 Ноября 2015 18:35
Автор:

10 ноября в Горютинской средней школе Аввакумовского сельского поселения состоялась торжественная церемония посвящения школьников в кадеты. Событие и для учащихся, и для образовательного учреждения поистине знаковое – это первый в Тверской области кадетский казачий класс, который открылся в школе. Преподавать историю казачества, военное дело и фехтование на саблях кадетам-семиклассникам будут настоящие кубанские казаки.

Набор в оршинский кадетский казачий класс начался ещё летом 2015 года и осуществлялся на конкурсной основе. Встать в ряды юных казаков удалось лучшим из лучших – пятнадцати учащимся 7-х классов.

В МОУ «Горютинская СОШ» кадетский казачий класс открылся с 1 сентября 2015 года. Это стало возможным благодаря совместной работе директора школы Владимира Васильева и союза казачьих войск России и Зарубежья в лице казачьего Генерала Андрея Мирошниченко.

Поздравить и сказать напутственные слова юным кадетам пришли представители администрации Калининского района и Аввакумовского сельского поселения, представители Управления образования, представители общественных организаций «Генеральский клуб» и «Боевое братство», казачества и РПЦ.

- Дети должны знать правдивую историю русского народа, его традиции и культуру, - говорит казачий Генерал Андрей Мирошниченко. – Сама идея кадетского казачьего класса – воспитать достойных сынов своего Отечества. Для этого мы подобрали лучших специалистов из нашего казачества, которые обучают детишек. Только за два месяца существования класса школьники узнали много нового из истории России и побывали на самых разных патриотических мероприятиях.

К слову, судьба Андрея Мирошниченко тесно связана с Горютинской школой: когда-то здесь был госпиталь, в котором лечился его дед, раненый в годы Великой Отечественной на Калининском фронте пять тяжёлых ранений. Сюда же он привёл учиться своего сына. Андрей Мирошниченко – казачий Генерал, получивший высокий чин 14 февраля 2015 года в столице мирового казачества – Новочеркасске. Сам Генерал родом из Кубани, поэтому об истории, традициях и быте казачества, знает как никто другой.

Андрей Мирошниченко вручил будущим кадетам подарки – почётный знак казачества, который школьники будут носить на груди.

Настоятель храма преподобного Иосифа Волоцкого Протоиерей Геннадий Ульянич подарил каждому школьнику Библию и выразил надежду, что она станет для ребят настольной книгой.

Сейчас в казачьем классе учатся 8 мальчиков и 7 девочек. Помимо общеобразовательных предметов, ребята изучают Историю казачества, военное дело, фехтование на саблях, психологию, культуру речи и хореографию. К слову, Историю казачества школьникам преподаёт кубанский казак и войсковой старшина Олег Яцына. На торжественной церемонии посвящения кадетов преподаватель показал настоящее шоу - традиционный казачий пляс с кинжалами.



К слову, юные кадеты не только изучают теорию казачества, но и принимают участие в самых разных патриотических мероприятиях. За два месяца ребята успели побывать на Фестивале «Казачья станица Москва - 2015», областном Слёте кадетов, экскурсии в Тверском ОМОНе. А 4 ноября кадеты Горютинской средней школы приняли участие в массовых мероприятиях, посвящённых Дню народного единства на Красной площади в Москве. В перспективе у будущих казаков – занятия конным спортом и стрельбой.

Дмитрий Мирошниченко, Глава Аввакумовского сельского поселения, рассказал, что посещение занятий, экскурсий и форма для ребят бесплатны и оплачиваются за счёт спонсорских средств.


- Это уникальный для Тверской области казачий класс, вся программа обучения, рассчитанная на три года, согласована в Министерстве образования. Отличие кадета от среднестатистического школьника бросается в глаза: он всегда одет в форму, и, конечно, кадет должен быть сильным, умным и честным человеком. В перспективе у ребят – преимущественное поступление в военные училища и ряды лучших вооруженных сил Российской Федерации, - рассказал Дмитрий Мирошниченко.

Как отмечают создатели казачьего класса, главной его целью является создание оптимальных условий для интеллектуального, физического и нравственного развития учеников, а также подготовка ребят к достойному служению родине на гражданском или военном поприще.



Член родительского комитета кадетского класса София Калосинатос:


- Мы хотим не просто, чтобы наши дети посещали кадетский класс, а чтобы они воспитывались в лучших традициях казачества и кадетства, как в семье, так и в школе. Бонусы при поступлении для нас не так приоритетны - мы, родители, мечтаем, чтобы наши дети возрождали патриотические силы России и выросли достойными людьми своего Отечества. 

Сын Софии - Давид Калосинатос – говорит, что для него поступление в кадетский класс – это большая честь и гордость. После занятий в школе кадет изучают историю казачества и военное дело, учится ходить строем. Больше всего по душе Давиду, как и любому мальчику, строевая подготовка и военное дело.

Анастасия Наумова, ученица кадетского класса:

- Я с лета мечтала попасть в кадетский класс и это случилось. Поначалу учиться в таком темпе было сложно – каждый день распланирован по часам. Но программа очень интересная и я потихоньку втянулась. Больше всего мне нравится история казачества, и Олег Иванович очень интересно рассказывает.

Как рассказал директор школы Владимир Васильев, на этом классе история кадетства в школе не закончится. Начиная с этого года ежегодно будут выбирать лучших из лучших семиклассников, которые смогут так же торжественно вступить в ряды кадетов.

Видео по теме

Нашли опечатку - выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (115)

  • В Тверской губернии отродясь казаков не было, а это так, скоморохи ряженые. 
    10.11.2015 18:47
    1 | 25

    • Кроме казачьего класса предлагаю открыть еще казачью палату, в Бурашево. Для скоморохов ряженых.
      10.11.2015 18:58
      1 | 16

      • Ты что против политики Президента России? 
        11.11.2015 14:44
        7 | 2

        • А если против? То что?
          11.11.2015 22:34
          0 | 4

          • Чемодан,вокзал,Америка....
            11.11.2015 22:44
            4 | 0

            • А лучше отсосать у меня. И самому куда-нибудь отправиться. Вщяли моду, бля, в Америку посылать. Хренушки, патриотушки. Это и моя страна.
              14.11.2015 16:22
              0 | 1

      • Ты что, Россию не любишь?
        11.11.2015 14:48
        6 | 2

      • Ты уже был в палате № 6.Опыт вижу огромный и всё знаешь. Открой себе палату или палатку и кукарекай петушок. КАЗАКИ БЫЛИ И БУДУТ. НАЗЛО ТЕБЕ ПИНДОС НЕДОРЕЗАННЫЙ,
        11.11.2015 21:58
        5 | 0

    • Война 1812 года.
      Тверской губернатор принц Ольденбургский предписал выставить от 25-ти жителей губернии по одному воину. В результате на средства тверского дворянства были выставлены 1 конный и 5 пеших казачьих полков.
      
      Тверской конно-казачий полк под командованием осташковского дворянина полковника Егора Максимовича Балтина насчитывал 665 казаков (с офицерами, писарями, урядниками) — многие из них — как те же казаки-ямщики — и прежде участвовали в войнах, которые вела Россия в конце XVIII — начале XIX веков. Пешие казачьи полки Тверской губернии имели общую численность 12636 человек, набранных, в основном, из дворовых (несвободных) людей
      
      В “Положения о составе тверской военной силы” говорится, что высшие офицеры за службу денег не получают, так как занимают должности “из усердия к Отечеству”. Размер других чинов колебался от 30 руб. в месяц (для сотников) до 1 руб. (для рядовых). Урядниками или унтер-офицерами полков стали старослужащие, “проживавшие в уездах по отставке”.
      
      В таком виде тверские казаки в конце августа 1812 года двинулись на защиту Москвы. Прибыв в Клин, ополчение получило приказ ждать новых распоряжений. Когда Наполеон занял Москву, пешие ополченцы, плохо подготовленные и не имевшие хорошего оружия, были возвращены в Тверь и Торжок, для несения караульную службу.
      
      Конно-казачий полк использовался вместе с другими конными полками при оцеплении Москвы. Его казаки нанесли противнику урон до одной тысячи человек, захватив большое количество обозов, участвовали в налётах на тыловые и передовые части врага, бок о бок с донцами.
      
      Тем временем и пешие казаки, пройдя подготовку и получив ружья, в начале ноября через Ржев и Белый были направлены к Смоленску и Витебску, где до конца января 1813 года охраняли французских пленных.
      
      В отличие от пеших казаков, Ямской Тверской казачий полк участвовал во многих известных сражениях 1813-14 годов, в том числе в заграничном походе. Документы свидетельствуют о мужестве тверских казаков, обращавших в бегство врага бешеными конными атаками (вооружённых порой весьма своеобразными пиками — палками с гвоздями).
      
      После объявленного в 1814 году Высочайшего повеления о роспуске собранного в 1812 году ополчения пешие тверские казаки были возвращены к своим помещикам. А вскоре за этим был распущен и конный Ямской Тверской казачий полк.
      
      Казаков полка, потерявших в боях лошадей, вознаградили деньгами, на которые они смогли купить себе новых, а получившим во время службы увечья выплачивалась пожизненная пенсия.
      (С)http://uvd45.ru/11-klass/otechestvennaia-voina-1812-goda-i-tverskaia-guberniia/
      11.11.2015 09:56
      4 | 7

      • корректней это назвать ополчением.
        у нас казачество понимается по фильму "тихий дон", да гоголевскому "тарасу бульба". все вранье, все неправда. 
        11.11.2015 10:10
        0 | 7

        • Я рад за твои величайшие знания по Маккейну,Саки и Соросу.
          11.11.2015 23:01
          3 | 0

    • Ты, случаем, в карательном бандеровском батальоне "Азов" не служил? 
      11.11.2015 14:42
      4 | 1

    • Война 1812 года.
      Тверской губернатор принц Ольденбургский предписал выставить от 25-ти жителей губернии по одному воину. В результате на средства тверского дворянства были выставлены 1 конный и 5 пеших казачьих полков.
      
      Тверской конно-казачий полк под командованием осташковского дворянина полковника Егора Максимовича Балтина насчитывал 665 казаков (с офицерами, писарями, урядниками) — многие из них — как те же казаки-ямщики — и прежде участвовали в войнах, которые вела Россия в конце XVIII — начале XIX веков. Пешие казачьи полки Тверской губернии имели общую численность 12636 человек, набранных, в основном, из дворовых (несвободных) людей
      
      В “Положения о составе тверской военной силы” говорится, что высшие офицеры за службу денег не получают, так как занимают должности “из усердия к Отечеству”. Размер других чинов колебался от 30 руб. в месяц (для сотников) до 1 руб. (для рядовых). Урядниками или унтер-офицерами полков стали старослужащие, “проживавшие в уездах по отставке”.
      
      В таком виде тверские казаки в конце августа 1812 года двинулись на защиту Москвы. Прибыв в Клин, ополчение получило приказ ждать новых распоряжений. Когда Наполеон занял Москву, пешие ополченцы, плохо подготовленные и не имевшие хорошего оружия, были возвращены в Тверь и Торжок, для несения караульную службу.
      
      Конно-казачий полк использовался вместе с другими конными полками при оцеплении Москвы. Его казаки нанесли противнику урон до одной тысячи человек, захватив большое количество обозов, участвовали в налётах на тыловые и передовые части врага, бок о бок с донцами.
      
      Тем временем и пешие казаки, пройдя подготовку и получив ружья, в начале ноября через Ржев и Белый были направлены к Смоленску и Витебску, где до конца января 1813 года охраняли французских пленных.
      
      В отличие от пеших казаков, Ямской Тверской казачий полк участвовал во многих известных сражениях 1813-14 годов, в том числе в заграничном походе. Документы свидетельствуют о мужестве тверских казаков, обращавших в бегство врага бешеными конными атаками (вооружённых порой весьма своеобразными пиками — палками с гвоздями).
      
      После объявленного в 1814 году Высочайшего повеления о роспуске собранного в 1812 году ополчения пешие тверские казаки были возвращены к своим помещикам. А вскоре за этим был распущен и конный Ямской Тверской казачий полк.
      
      Казаков полка, потерявших в боях лошадей, вознаградили деньгами, на которые они смогли купить себе новых, а получившим во время службы увечья выплачивалась пожизненная пенсия.
      11.11.2015 16:05
      2 | 0

    • Не было значит будет.Не завидуй.А то от зависти скоро треснешь. Или мозгов нет ни для чего?
      11.11.2015 21:13
      3 | 0

    • Ну что тебе ответить герой.Разные мнения есть по этому поводу.Читай все комментарии.Видимо учили мало.В мужской коллектив бы тебя и научить за базары отвечать. Казаки были и будут! Не тебе судить! И вообще кто-ты такой.Историк? Или хрен с бугра? Я смотрю тут весь гейпиндостан собрался.Родину ненавидите?! Так это поправимо...
      11.11.2015 21:44
      3 | 0

    • Пиндосу
      Прикрепленные видео:
      Прикрепленное видео
      11.11.2015 22:19
      3 | 0

  • улыбнуло)))) Цирк курит нервно в сторонке)
    10.11.2015 19:47
    1 | 11

    • Ты себя то видел в зеркало обезьяна, сам то давно из цирка? Или до сих пор в цирке?
      11.11.2015 14:47
      4 | 1

    •                                                                               
      
      
      ТЫ ОБАМКА ТВОЁ МЕСТО В КАРАТЕЛЬНОМ БАТАЛЬОНЕ АЗОВ . ТЫ САМ НАВЕРНО ОТ ТУДА ! МЫ ТЕБЕ ОБЕЗЬЯНА УЖЕ ПРОГУЛЫ СТАВИМ НА КЛАДБИЩЕ ! РОССИЮ СУКА НЕ ЛЮБИШЬ.Я ТЕБЯ ГАДЁНЫШ НАУЧУ РОДИНУ ЛЮБИТЬ !
      11.11.2015 15:25
      5 | 1

    • чемодан, вокзал, америка
      
      12.11.2015 13:48
      1 | 0

  • Кубанские казаки живут на Кубани.
    
    10.11.2015 20:34
    0 | 9

    • А если служил и переехал...Что не доходит?
      11.11.2015 23:07
      3 | 0

  • ...
    10.11.2015 21:26
    0 | 9

    • коммент удален
      11.11.2015 15:33
      6 | 1

      • Что означает твой никнейм "за пайтина"? Кто есть пайтин? Это в русской транскрипции, козак доморощенный.
        11.11.2015 19:01
        0 | 7

        • ТЫ---больше не работаю или против работы.За тебя люди работают,а ты за их счёт живёшь---дармоед.Вот и погоняло взял соответствующие. Команды из ЦРУ получил--как со мной разговаривать? Получай тогда.Я подожду.Обама в анусе.Скоро не вылезет. Жди!
          12.11.2015 03:19
          4 | 0

  • Понятно, что эти казаки такие же казаки как я космонавт, но...
    Дело они в общем-то делают правильное, и не столь важно как оно называется, тем более, что в истории молодежных организаций бывало всякое.
    Кому интересно - могут посмотреть по ссылкам.
    http://murzatyi.livejournal.com/110766.html
    http://murzatyi.livejournal.com/110964.html
    http://murzatyi.livejournal.com/111139.html - вот это особенно рекомендую!
    10.11.2015 22:17
    1 | 3

    • Кроме облачения в тонны орденов и промывкой мозгов населению, чем ещё они занимаются? 
      11.11.2015 09:03
      0 | 5

      • Тебя хотят поймать и работать заставить,а не хрень всякую распространять.Не знаешь--значит помолчи! Чем ты занимаешься? Лучше у себя спроси? И что ты сделал для Родины? Гейропе помог.?.Они тебе за это пришлют мужа...
        12.11.2015 03:12
        3 | 0

    • Ты что там куришь...Читай закон 93 года о репрессированных народах.Казаки на первом месте--репрессированный народ.Потом чеченцы...и тд.
      11.11.2015 23:11
      3 | 0

    • Курить анашу вредно! К врачу и срочно!
      12.11.2015 03:24
      3 | 0

  • долпоепы
    10.11.2015 23:25
    0 | 5

  • Давненько такого единодушия в комментариях не было :))
    11.11.2015 02:41
    0 | 10

    • Единодушный ты наш. В унисон поёшь..вместе с пиндостаном.на костях воинов--казаков.Не тебе судить о единстве и братстве. И откуда это паскудство в людях берётся? Пой ласточка, пой--кенором станешь! Правда  глотку береги . А душёнка у тебя  с гнильцой.
      12.11.2015 02:20
      3 | 0

  • И смех и грех...
    11.11.2015 08:05
    0 | 10

    • В чём смех и в чём грех? Что по Соросу не хотят больше учиться.Правильно делают! Россия нам нужна ,а не Ваши пиндосовские насмешки.Платит Вам Обамка и сидите.Или отрабатывать нужно? Что для тебя Родина? Пустой звук.А для детей уже нет! К тому-же грех тебе насмехаться.Смеётся тот кто смеётся последним.Д.Псаки тебя выучила.Вот и дурашлёпом будешь таким всю жизнь. А казачий народ был,есть и будет!
      12.11.2015 02:11
      3 | 0

  • Самое неприятное во всём этом - привлечение детей.
    11.11.2015 09:00
    0 | 10

  • Кстати, расскажут ли детишкам о казаках, воевавших на стороне фашистской Германии? Это же очень патриотично.
    11.11.2015 09:04
    0 | 7

    • XV казачий кавалерийский корпус СС (XV. SS-Kosaken-Kavallerie-Korps), командир генерал-лейтенант Гельмут фон Паннвиц
      11.11.2015 23:36
      0 | 3

      • А кто тобой командовал...Или твои предки вешали русских людей? Раз всё знаешь.Готовишься к "великому" наследству.
        12.11.2015 02:22
        3 | 0

  • Напомнило)
    "Шанхай — столица Урала
    Столица Сибири — Баку
    Казачий патруль по вокзалам
    В водочке топит тоску
    Бредут бурлаки вдоль канавы
    Тянут обломки ракет
    Воскреснет карлик картавый
    Под звон олимпийских побед" (с)
    11.11.2015 09:13
    0 | 7

    • Напоминало не оторвало...Поэт-зовут Незнайка....Ты о хорошем,что нибудь.Или здесь недоумки,завистники и лизоблюды Обамки собрались?
      12.11.2015 02:26
      2 | 0

  • Как в городе Бердичеве еврейское казачество восстало...Тётя Соня кстати очень похожа на Марину Девятову.
    11.11.2015 09:24
    0 | 5

    • Зайчик..из города Одесса.Твоя тётя Соня ждёт тебя на хелуим...Смотри ушки не отморозь и береги шкурку...
      12.11.2015 02:28
      5 | 0

  • Я даже и комментировать не  буду,тут все сказано.
    11.11.2015 09:36
    0 | 5

    • Правильно! Умнее будешь.Молчание --золото! Лучше скажи,что ты хорошего для Родины сделал или вампиром работал?.Хотя нет.Здесь ху-сосы собрались.Ненавистники русских людей.Поэтому от Вас ждать только подлости можно.Чего собственно тебя обрадовало....--подлость!
      12.11.2015 02:34
      5 | 0

  • Поживём, увидем, что из этого выйдет через год, другой. Настораживает, что рядом с фамильным склепом фельдмаршала Гурко вдруг появились казаки. Патриотизм воспитания школьников? Думаю, что это вторично в этой затее "спонсоров". Детей используют в "тёмную". Склоки среди "тверского казачества" эпизодически выливаются в СМИ. В этом "обществе" меньше всего (до сих пор) думали о детях, больше о латифундиях и "карнавалах" Началась подготовка к выборам? И гранды, наверное не хилые можно оттянуть под себя. Вот в Некрасовском детском доме (интернате) действительно серьёзно и давно ведут нужную работу с детьми, в Тургиновской школе - многолетние свои традиции в этом направлении. Здесь что-то затевается не то... Время покажет, если я не прав, извинюсь. 
    11.11.2015 09:42
    0 | 6

    • Хоть по человечески написал.Сам знаешь--зло возвращается в четырёхкратном размере.Делают ребята и делают.Не надо им мешать.Помощи они не просят.Насчёт выборов и грандов точно не прав.А в остальном --правильно--время покажет. Спасибо!
      12.11.2015 02:38
      1 | 0

  • по-моему это тянет на незаконные вооруженные формирования, еще и детей сюда приплетают эти по пиратски ряженые господа.
    11.11.2015 10:29
    0 | 5

    • Ты детей не трошь пиндос недобитый. Жаль тебя не знаю.А на счёт формирований --подсудное дело. Отвечать придётся.Или ещё по судам не бегал?Хотя смотри.Тебе жить.
      11.11.2015 15:59
      4 | 1

      • ...???!!!
        11.11.2015 19:15
        0 | 4

  • Ржу, НЕМАГУ!!! Клоун Аввакумовский из Кубани)))))))
    11.11.2015 11:05
    0 | 5

    • Ты сам клоун из цирка.Сам,что сделал в своей жизни? Только на арене смешил и гадости писал. Где твои дела? Родину ненавидишь? Мало тебя учили!Значит научим!
      11.11.2015 15:40
      4 | 0

    • НУ У ТЕБЯ  И РЖАЧЬ ! ТЫ ПО ЖИЗНИ ТОЛЬКО РЖОШ ! ДЕБИЛ НАВЕРНО ! ? 
      11.11.2015 18:00
      4 | 1

    • Лошадь бля Пржвальского.Ржёт он. Не ржи, а алименты плати ....
      11.11.2015 22:38
      4 | 0

      • vezhlivue lydi1  и patriot гребаный, вы чего, мужчинки, из одной постели пишите? Сасалки!
        12.11.2015 12:58
        0 | 1

  • Казаков в Твери нет, а те кто так себя называют - самозванцы, присвоившие себе чины и награды. Я тверских казаков не понимаю, но воспитание молодежи это очень хорошее дело, лучше пусть детей нарядят в непонятную форму, обучат шашкой махать, историю России заставят выучить, детские слеты устроят, чем эти дети через пару лет станут наркоманами, гопниками и т.п. 
    11.11.2015 14:28
    1 | 6

    • Ты "братан" берёшь на себя много. Вякаешь в инете  и вся "польза" от тебя. Тебя бы к нам на Кубань и по казачьим законам... Казаки есть и будут.
      11.11.2015 15:53
      5 | 0

      • Видимо жизнью ты обижен, может тебя в армию по состоянию здоровья не взяли, а форму носить хочется, вот и строишь из себя клоуна. Не лень регистрироваться только для того, чтобы получить в свой адрес неудобные для себя комментарии ? Казаки на Кубани, я еще понимаю, в Твери нет казаков, те кто себя так называет  по сути казаками не являются. У меня более 10 человек знакомых, которые думают, что они казаки, при этом кроме ношения казачей формы и криков о принадлежности к казакам нет ничего. Тебе, товарищ, надо поаккуратнее быть в выражениях, а то и обкакаться можешь.   
        11.11.2015 18:06
        0 | 7

        • Твоя ненависть ко всему русскому так и прёт. Очень хочу тебя увидеть и ....в прям в штаны.Раз ты такой грозный герой..В старину бы дуэль,а там как Господь рассудит. Будут предложения к твоим услугам.А кадетов и казаков не оскорбляй.Совет....! И ещё.Кто открывал кадетский класс в Армии долго служили и много что умеют.Например Родину защищать и от таких как ты пиндосских прихвостней ограждать.
          11.11.2015 21:27
          7 | 0

    • Ты о себе подумай.А ребята станут Людьми с большой буквы.Или помочь хочешь.Приди и помоги.Умный--занятие проведи.А вот от наркоманства и пьянства уверен--они уже ограждены на всю жизнь.Будь здрав боярин!
      12.11.2015 02:44
      2 | 0

  • Спасибо всем ,кто заботиться  воспитании молодого поколения! Пусть это будет примером для всех...А то ,что пишут--ненавистники и враги Родины.Таких нужно вылавливать органам и давать сроки за разжигание ненависти к России.Сами ни хрена не делают и других оскорбляют....Воспитывались по америкосовской программе Сороса и теперь действуют..Их оплачивают американские фонды и надо разбираться. Казаки уже ждут подачи в суды.Видимо денег до хрена у этих господ,чтоб платить за то,что пишут.А лучше по статье и лес валить....Ещё раз повторяю --за ненависть к России.
    11.11.2015 15:49
    5 | 0

  • Казачья
     быль о крепости                           
    Азов.                                                                                                                                             
                  Была и крепость и процветающий город,которым обладали турки. Крепость 
    на самом важном рубеже выхода во все южные моря                                                                                                                                              .Кто обладал Азовым, тот 
    владел всей торговлей юга. Вся работорговля  людьми захваченными  при 
    набегах турок и татар шла через 
    Азов...                                                                                                                                             И
     пришло время,когда Донские казаки решили положить этому конец.Войско, 
    насчитывающее 7 тысяч человек, вместе с жёнами и детьми,двинулось на 
    Азов.                                                                                                                                            Они не застали турок врасплох  ,которых в крепости было до 40 
    тысяч человек.Турки отбивали атаки  за атакой казаков.Не забывая насмехаться с 
    крепостного вала...  Не веря,что такое маленькое  количество казаков  может их 
    одолеть .                                                                                                                                                     И тогда казаки сделали подкоп.... и с помощью 
    подрывника--германца,специалистом этого дела, подорвали крепость и 
    устремились в проём.Сражались один против пяти,а иногда и против 
    десяти,но победили и освободили  крепость и две тясячи пленных-рабов.Весь гарнизон турок 
    был уничтожен.                                                       
                 Но
     нужно было ждать большой войны.... Послали к царю депешу о помощи 
    стрельцами,на что царь ответил отказом.Не хотел царь и бояре портить 
    отношения с турками....       
                Тогда
     позвали Запорожцев.Пришло 1,5 тысячи человек и вовремя.Турки со стороны
     моря и со стороны суши подтянули 180 тысячную армию,где было только 20 
     тысяч янычар.                                                                                                                                          Началась осада.Все знали ,что умрут, но не дрогнули.Силы 
    были один к сорока....Закончилась пища и вода.Люди умирали от ран и 
    болезней.Но Донские и Запорожские казаки пошли на прорыв,перед этим всю 
    ночь молились Пресвятой Деве Марии..                                                                                                                                           Они разделись (традиция воевать по пояс голыми) и почти нагие дрались с 
    армадой--уже один против пятидесяти.Турки дрогнули и пустились на утёк--
     спасаться. Было уничтожено до 60 тысяч турок,татар.....Были убиты 
    многие турецкие военноначальники.                              
                    После
     победы казаки решили уходить и взорвали Азов,как рассадник 
    работорговли.............Камне на камне не осталось от Азова.                                                                                                                                               И вновь пришедшим 
    туркам ничего не досталось.Восстанавливать не стали,но крепость опять 
    стала турецкой.Уже ,спустя  40 лет,Царь Пётр полностью освободил Азов 
    от  турок.                                                                                                                
                                      (Написано кратко о подвиге Донских и 
    Запорожских казаках,о боевом братстве славянских народов---хотя это один
     народ!!!)                                                           Вольный Казак.
    11.11.2015 16:15
    1 | 0

  • АМЕРИКА.
    Рассказ друга Атамана 
    Н.Н. Глиняного 2012год.                                                                                                                                   
    
        Казак давно выделялся среди местных белорусских  мужиков смекалкой, удалью, работоспособностью. Всё, за что бы ни брался, получалось у него на славу.
        То зимой снег расчистит до общественного колодца, чтобы кто-нибудь из женщин, ходивших за водой, ненароком не свалился внутрь, так как снег был вровень с крышкой колодца. То по весне вручную посадит целый гектар лука, а урожай сдаст выгодно в ближайшую воинскую часть.                                                                                                                                       
        Многие девушки в селе взыхали ему в след. Многие женщины ставили его в пример своим непутёвым мужьям.
        -Да откуда  ж ты взялся на нашу голову? - охали последние, выполняя работу, от которой раньше можно было уклониться.
        А действительно, откуда?
        Закончил срочную службу Казак в Афганистане. И вот — дембель! Возвращаясь в Союз, , нужно было доставить «груз двести» - цинк с телом погибшего товарища в одно белорусское село.  С почестями похоронив сослуживца, задержался у матери погибшего- тёти Вали. Чувствовал- если уедет, тетка от свалившегося на неё горя с ума сойдет. Так и остался ей за сына... уже который год.                                                                                                                                            Поездку домой на Кубань всё откладывал на потом. И всё бы хорошо, если бы не ностальгия. Тогда затягивал Казак печальную казачью песню, и у всех, кто слушал его, глаза были на мокром месте, комок в горле застревал, да сердце сжималось от нахлынувшей вдруг тоски.                                                                                                                                        
         И вот, как — то теплым летним вечером прибегает Венька, соседский мальчишка с вестью, что Казаку нужно  срочно на утро явиться в сельсовет, дескать пришел какой-то вызов в Америку.
        На следующий день, чуть свет, Казак, надев потертые джинсы, закатав по локоть рукава новехонькой рубахи, вошел в контору. 
        Действительно вызов. Действительно из Америки. Некто Майкл Воронофф...
    Мишка, что ли? Ворона? - засветился от счастья Казак, - Живой, чертяка!...                                                                                                                                    
        В памяти сразу всплыл Афган, колонна, попавшая в засаду. Как он по раскаленному  и камням тащил несколько километров по минному полю на себе раненного друга Михея, по прозвищу Ворона.
        «Значит, теперь американцем заделался... Ну-ну...» - подумал Казак.                                                                                                                                            Желание увидеть боевого друга росло у него с каждой минутой.
        Улажены дела. Оформлены документы. Позади прощание с тётей Валей, обещание ей звонить и писать. И вот уже серебристый лайнер несёт Казака  в неведомую страну Америку.
        Мишку Казак сразу узнал, хотя за несколько лет Михей поправился, заматерел. Долго стояли обнявшись, похлопывая друг друга по спине, глотая слезы радости. Не в силах произнести ни звука.                                                                                                                                          Потом выпили за встречу, за Россию, третий тост, как положено, стоя, не чокаясь, за погибших друзей. Воспоминаниям, казалось, не будет конца. Ночь пролетела незаметно. Утром Мишка, ругая чертов контракт, убежал на работу, предложив Казаку самому прогуляться по городу.
         Казак просто гулял по незнакомым улицам, шел, куда глаза глядят. Всё вокруг было так интересно и необычно. 
                                                                                                                                                          Увидел американского полицейского, который мыл служебную машину. -Хэллоу! - крикнул ему Казак, вспоминая знакомые английские слова из школьной программы.
        Недобро глянул на него коп, продолжая намывать свою машину.
        На следующее утро Казак опять застал полицейского за мытьём служебного авто. 
        -Хэллоу! - радостно крикнул ему Казак.
                                                                                                                                                           Ничего не ответил полисмен, зыркнул взглядом, и дальше трёт свой автомобиль.
        Потом этот коп расспрашивал соседей:- Кто это со мной здоровается каждое утро? И что ему от меня нужно?
        -Ничего! - отвечали соседи, Это к Майклу приехал друг из России!
        На следующий день Казак, увидев моющего машину полицейского, решил пройти мимо него молча.
        -Хэллоу, Раша! - радостно закричал  Казаку блюститель порядка. - Да пошёл ты... Буркнул Казак, и гордо зашагал дальше.                                                                                                                                         
         Америка уже поднадоела. Народ здесь какой- то убогий душой. Тянуло обратно в Россию. Михей упрашивал Казака остаться, обешал помочь оформить гринкарту, но Казак, если что решил, то переубедить его было просто невозможно. «Импосибл», так сказать, полный «импосибл».
                                                                                                                                                                Сдавшийся Майкл-Мишка отлёт предложил отметить в ресторане. И прощальный вечер. Столик у окна. Негромка музыка. У обоих в руках папки с меню. Мишка заказал несколько блюд, но когда очередь дошла  до спиртного, - Ого! - присвистнул  он, увидев в графе «стоимость» кругленькую сумму. И ведь рядом, в соседнем магазине это же «пойло» в десять раз дешевле, но увы... со своим алкоголем нельзя.
                                                                                                                                                    - Я щас! - крикнул Казак и метнулся в соседний магазин. Купил большую бутылку минеральной воды и две бутылки водки. Выйдя из магазина вылил из бутылки под какой то куст минералку и залил в опустевшую тару водку, как ни в чём не бывало вернулся в ресторан. Выпили с Мишкой за отъезд, за Россию, третий тост, как положено стоя, не чокаясь, за погибших друзей.                                                                                                                                     
        - Раша? - услышав русскую речь, удивились за соседним столиком американцы.
        - Раша, Раша, иди, на, выпей за Россию! - предложил америкосам Казак.
        - Дринк!- перевел им Мишка-Майкл.
        -Ноу дринк!Зис ис вота!-залепетали американцы, увидев, что Казак наливает им из бутылки с минеральной водой.
        -Ноу вота, ёксель-моксель! Зис ис водка! - пытался образумить их Казак. Американцы с опасением выпили напиток... Поморщились... Закашлялись...
        -Ох, Раша! -хитро прищурившись, качали головами понявшие, в чем дело, быстро захмелевшие, американцы. 
        В общем, вечер пролетел незаметно.                                                                                                                                Затем такси... Аэропорт... Прощание с Михеем... И вот уже серебристый лайнер уносит Казака ввысь.
        Казак летел домой, в Россию, на свою родную Кубань.
        Туда, где уже никто не будет называть его Казаком, ведь там все такие же как он, казаки. 
        Туда, где его будут называть просто Андреем.
        Туда, где в детстве мама ласково звала его Дрюней, а соседские мальчишки уважительно Дроном, за крепкие кулаки.                                                                                                                                     
        Сердце от нетерпения рвалось из груди. Андрей закрыл глаза...
        -Любо, братцы, любо! Негромко затянул  он любимую песню- Любо, братцы, жить!
    11.11.2015 16:19
    3 | 1

  • patriot Russia написано латиницей, истинный патриот.
    11.11.2015 16:22
    0 | 5

    • Хер террор .Отчего у тебя пиндосовско- фашистское погоняло.
      11.11.2015 21:53
      4 | 0

  • Приятно видеть когда молодёжь Библию целует.
    11.11.2015 17:04
    1 | 2

    • Главное чтобы без герпеса обошлось.
      11.11.2015 20:35
      0 | 6

      • Ты не излечимо больной от герпеса?!.Не надо тебе казаков трогать!  
        11.11.2015 21:50
        5 | 1

        • В смысле, что казаки заразны? Спасибо за предупреждение.
          11.11.2015 22:03
          0 | 6

          • Причем герпес каким то образом в менингит развивается. Другого объяснения некоторым комментариям не вижу.
            11.11.2015 22:16
            0 | 5

            • ТЫ ЗНАЕШЬ ЧТО ТАКОЕ МИНИНГИТ? ВИДИМО НЕТ....ВСЁ ВПЕРЕДИ ПИНДОСИК,
              11.11.2015 22:34
              5 | 0

              • Только неоднократно болевшие мЕнингитом пишут это слов чрез "И". Разве таких  берут в казаки? Хотя в ненастоящие, клоунские войска берут кого хошь, для массовости.
                11.11.2015 22:41
                0 | 10

                • Да что там говорить, если у них Стас Барецкий министр культуры.
                  11.11.2015 22:51
                  0 | 5

                • Ты служил под юбкой дебил?.На кого работаешь пиндосик ?  На Моссад,ЦРУ..! Точно на англичан МИ-6.Раз на "И" потянуло.
                  11.11.2015 22:57
                  6 | 0

                  • Такое впечатление, что ты не русский, а представитель РНЕ или подобной организации, причем мозг полностью отрофирован,  такие "русские" это болезнь общества и уж точно не красят казачество. Если сделать вывод, то комментаторы говорят, что тверских казаков нет, кубанские казаки, к которым ты себя приписываешь есть, воспитание детей - дело хорошее. Что ты здесь негативного в свой адрес увидел ? Люди понимают, что ты не адекватный и говоришь, что казак. Значит и отношение к казакам будет частично таким же. не позорь кубанское казачество, лучше рот закрой.
                    12.11.2015 09:21
                    0 | 4

                    • Спасибо,что приписал меня к чему-то.А злоба и негатив от всего хорошего,что делается в стране у тебя и тебе подобным....Здесь тролли и говнюки собрались.Так и знай!
                      12.11.2015 16:38
                      2 | 0

          • У тебя язычок острый.Могу работу подкинуть.Задницы брить. Хотя нет .У тебя же герпес.Видимо добрился раньше.
            11.11.2015 22:32
            5 | 0

      • Зараза через святое писание не передаётся.
        11.11.2015 22:17
        3 | 1

        • Это с какой стороны посмотреть.
          11.11.2015 22:31
          0 | 3

        • Я это знаю Иван.К большому счастью --это так.
          11.11.2015 22:40
          1 | 1

  • Спасибо вам, патриоты нашей Родины, за создание казачьего кадетского класса!
    Напутствие кадетам
    “Будь тверд как сталь и чист как золото.
    Относись с уважением к слабому и стань его защитником.
    Люби свою страну. Не отступай перед врагом.
    Не лги. Будь верен своему слову.
    Будь щедр и милосерден.
    Будь справедлив. Борись со злом”.
    
    11.11.2015 18:45
    1 | 3

  • Оперативно к нам в уютненькое аж три интернет-казака набежало... :-)
    
    11.11.2015 20:12
    0 | 8

    • А ты думаешь безнаказанно будешь оскорблять людей. Очень хотят с Вашей  спитой групповушкой встретится. Предлагаю адрес и время.Посмотрим на героев.
      11.11.2015 21:17
      6 | 0

      • Так казаки сами не прочь накидаться, а потом по этому делу ищут горячей дагестанской любви))
        11.11.2015 22:20
        0 | 3

      • patriot Russia, я думаю что тебе пора учить уроки и спать.  И вообще, могли бы кого-нибудь поумнее заслать. :-)
        11.11.2015 23:09
        0 | 5

        • За меня не беспокойся.Горшок есть? Туда и спать! Чтоб тебе казаки снились возле дерева,а ты на дереве сидишь,а они пилят !Не забудь Обаму звать--кумира своего и покровителя. Прилетит...! Громче ори! Негры любят  недоносков , ублюдков и предателей.
          12.11.2015 02:53
          4 | 0

  • Лучше бы они не новых учили, а за старыми присматривали. А то они с дагестанцами сожительствуют))
    11.11.2015 20:37
    0 | 3

    • Конкретно кто? Это чем-то пахнет....За такие слова мальчик.А ты сам случаем не того....дядя?
      11.11.2015 21:36
      4 | 0

  • Мы русские ...
    Прикрепленные видео:
    Прикрепленное видео
    11.11.2015 22:29
    3 | 0

  • Дедушка на третьей фотке впечатлил. Он же похоже и в пляс пустился. Ну что ж - вот они, наши учёные, конструкторы и инженеры. Вот он прогресс. Вот оно развитие. В клоунов рядиться - это наше всё.
    11.11.2015 22:33
    0 | 8

    • Чтоб ты таким дедушкой стал?! Вряд-ли.Ты уже ненавидишь....Значит дальше и больше впечатлишся от своей злобы...Даже не сомневайся впечатлительный...
      12.11.2015 02:57
      4 | 0

  • Ко всем защитникам русской духовности и казацких традиций - выучите для начала великий и могучий русский язык. Хотя бы в пределах начальной школы. И не злоупотребляйте Caps Lock'ом.
    12.11.2015 01:07
    0 | 7

    • Спасибо за совет.Язва не замучила?  Только всё наоборот.Умники,вроде тебя приходят и строят из себя гениев.Только вот каждый таксист стал учить народ,как управлять государством. Рули и впереди дороги смотри.Плохо ездят и аварий много.
      12.11.2015 03:02
      3 | 0

      • Мой щедрый, справедливый и милосердный оппонент, любовь к своей стране начинается не с угроз несогласным с вашим мировоззрением, а со знания и уважения языка своей Родины, с уважения чужого мнения, отличного от вашего. Иначе своим экстремизмом вы детей покалечите. 
        “Будь тверд как сталь и чист как золото.
        Относись с уважением к слабому и стань его защитником.
        Люби свою страну. Не отступай перед врагом.
        Не лги. Будь верен своему слову.
        Будь щедр и милосерден.
        Будь справедлив. Борись со злом”. 
        
        А чтобы бороться со злом надо сначала научиться отличать добро от зла... и немного думать, а не шашками махать.
        
        12.11.2015 09:07
        0 | 8

        • Зря Вы его такими словами-то оскорбляете. Вдруг шашкою своею перочинной зарежется до полусмерти от обиды или в самогоне утопится. Нельзя так с плеча рубить...
          12.11.2015 09:18
          0 | 7

          • Кротик--пиндосик заройся...Или лучше утопись.....Как тебя выловить ? Гавницом ты попахиваешь и ещё кое чем. Но я тебя побрызгаю,чтоб не вонял.
            12.11.2015 16:33
            3 | 0

      • Откуда вы только, бл@ть, такие патриоты..., лезете?
        12.11.2015 09:11
        0 | 7

  • Создаётся впечатление, что все эти "казакИ" или "козАки" просто больные люди, ибо нести такой бред характерно только для мыслящих расщеплённо. А может это и не казакИ, может это заокеанские скауты порочат светлый образ горютинско-аввакумовского козакА, подрывая таким образом авторитет с. Горютино на мировом рынке казацкого вооружения. Всяко может быть в наше непростое время. Гей, казачки, держитесь за казачек крепче!
    12.11.2015 09:15
    0 | 6

    • На мировом рынке казацкого вооружения? Сразу возникла ассоциация: чапельник.
      Прикрепленные видео:
      Прикрепленное видео
      12.11.2015 10:15
      0 | 3

    • Судя по вашим мудрейшим умозаключениям, вам необходимо обратиться в психоневрологический диспансер для постановки диагноза. Хоть будете знать от какой болезни, кроме СПИДА, лечиться.
      12.11.2015 15:40
      1 | 0

    • Antinetwalker, хотелось бы посмотреть на таких у@бищь, как ты в живую. Если ты не не ссаный пудель назначай место и время, мы подъедем,  разъясним тебе для чего России казачество необходимо, а если ты ссыкун, тогда заткни свое хлебало, и не вякай.
      12.11.2015 16:35
      2 | 0

  • Очень Вы агресивный patriot Russia. Типичный представитель сексуальных меньшинств. Совсем пид....сы страх потеряли. Давай те ка сваливайте под крыло к своему чернокожему президенту. Он таких как Вы не обижает, закон для Вас даже сделал. Вам теперь там все дороги в ЗАГС открыты. 
    P.S. Жизни учи и советы раздавай своим сокроватникам. За совет можешь не благодарить, мне от заднеприводных благодарности не надо.
    12.11.2015 14:35
    0 | 2

    • Ты алименты заплатил? Пиндосик ? И ещё ...Твоя ненависть ко всему --это на руку твоему черножопому кумиру. Родину не любишь гадёныш. Мало учили! Жаль Вашу банду пиндосовскую пока не выловить.Органы за ненависть и разжигание злобы должны вами заниматься.Земля круглая.Всё у нас впереди.
      12.11.2015 16:29
      1 | 0

      • Ты чего, обиделся что ли заднеприводный? Ты не бойся, в Твери убогих не принято обижать. Лучше съезди на Кулицкую, угомони своего товарища, а то разбушевался совсем, заместо шашки ножом уже машет. Прояви патриотизм и смелось, сделай доброе дело, спаси мир от злодея лютого. Хотя о чем это я..... Извини забыл, что ты жопошник.  http://tvernews.ru/news/206359/
        12.11.2015 16:44
        0 | 1

  • Слава Богу мы Казаки, а не пиндосы и тролли местные, ненавидящие Россию...! 
    12.11.2015 16:22
    2 | 0

  • Меня очень поразило то, как много негативных отзывов поступило на сообщение об открытии кадетского класса! С чем связана такая реакция-непонятно! Неужели среди читателей этого сайта совсем не осталось истинных патриотов? Вместо того, чтобы гордиться тем, что в Твери возрождается такое патриотическое наследие как казачество, люди спешат вылить свой ушат грязи. Зачем?Современная молодежь стала забывать о таких понятиях как долг Родине, честь, доблесть, патриотизм. Воспитание молодого поколения в наше время не волнует никого. На наших детей просто нет времени. Наркомания, ранний алкоголизм-перечислять можно долго. Идея создания кадетского казачьего класса ведь была задумана именно как воспитание достойных сынов своего Отечества. Так неужели те, кто пишут тут всякие гадости, не понимают этого? Так и написали бы, что понятие "Родины" им не знакомы.
    12.11.2015 17:27
    1 | 0

  • Прочитал комментарии. Уважаемые, складывается такое впечатление, что вы даже статью не читали. Все ваши комменты лишены какой-либо смысловой нагрузки. Ни одной критики по существу я не увидел. Только оскорбления и негатив. Понятно, что тут можно плеваться грязью сколько угодно. Это ж интернет-он все стерпит. Но оставаться человеком всегда и во всем значит уважать прежде всего себя самого. Изрыгать брань, даже не удосужившись сесть и подумать, что есть такое кадетский класс и как много оно даст нашей с вами молодежи, по моему мнению-признание себя как полного невежды. Стыдно за наших земляков. 
    12.11.2015 17:42
    2 | 0

    • "Antinetwalker, хотелось бы посмотреть на таких у@бищь, как ты в живую. Если ты не не ссаный пудель назначай место и время, мы подъедем,  разъясним тебе для чего России казачество необходимо, а если ты ссыкун, тогда заткни свое хлебало, и не вякай.
      12.11.2015 16:35" А такие речи и их произносящие вызывают гордость за славное казацкое братство? Или это не брань по мнению настоящего казака? Прежде, чем писать надо было чуть-чуть подумать, гражданин.
      12.11.2015 17:51
      0 | 6

  • Все в сборе.
    13.11.2015 12:42
    0 | 1

  • Из-за тебя, пиндос, заблокировали всех патриотов России. Ответить тебе не могут. Слово "ПИНДОС" по- сербски означает "пингвин". Так сербы называли америкосов во время войны...И пусть не беспокоятся твои доброжелатели, что это был мат.
    13.11.2015 17:16
    0 | 0

  • Советую посмотреть. Как наши тверские  казаки арестовывают пиндосов-мародеров
    Прикрепленные видео:
    Прикрепленное видео