26 Апреля 24, 19:33
Новости, Общество
09 Ноября 2015, 16:40

Тверские спасатели с манекеном Гошей тренируются доставать людей из-под завалов

Тверские спасатели осваивают новый тренажёр для отработки приемов и навыков помощи людям, оказавшимся под завалами. Так называемый тренажёр-«улитка» состоит из узких труб диаметром 50*50 сантиметров с резкими изгибами. Задача добраться до человека и вынести его из-под завалов кажется невыполнимой. Пройти такую полосу препятствий, как рассказывают спасатели, позволяют только годы постоянных тренировок.

Комплекс полностью имитирует реальные условия: вначале спасатели отрабатывают подъем тяжелой железобетонной плиты специальным гидравлическим инструментом, затем заносят носилки для транспортировки пострадавшего и один из отряда пролезает в «улитку» для того, чтобы добраться до человека. К слову, пострадавшего на тренировках заменяет деревянный манекен Гоша.

Из-за очень узкой трубы и резких изгибов дойти до конца полосы тяжело даже одному человеку, а ему нужно вернуться тем же путем вместе с пострадавшим. При этом вес Гоши аналогичен весу реального человека.  После извлечения из-под завалов Гошу на носилках подносят к медикам.

- Придумали мы это не сами – на соревнованиях спасателей всегда используют подобные устройства. Предназначение комплекса состоит в том, чтобы научить спасателя извлекать пострадавшего из труднодоступных мест, - говорит начальник смены спасателей аварийно-спасательной службы Главного управления МЧС России по Тверской области Сергей Барков. - Плита настоящая, железобетонная и очень тяжелая. Мы стараемся максимально приблизить тренировку к реальным условиям. К тому же это помогает спасателям научиться работать в команде и доверять своим товарищам.

- Конечно, это нелегко, – рассказывает Сергей Силиков, спасатель 2-го класса. - Самое сложное – назад, вместе с человеком. Чтобы пройти этот тренажёр, нужно быть в хорошей физической форме, в том числе при работе с тяжёлыми инструментами – а это только годы и годы тренировок. Что касается реальной жизни, когда ты понимаешь, что тебе нужно спасти человека, самое главное – это вера в Бога. Без неё здесь вообще делать нечего.

Навыки тверских спасателей уже не раз пригодились в реальных условиях. По словам Сергея Баркова, часто приходится помогать людям, застрявшим в строительных конструкциях или попавшим в беду на производстве. Группа Сергея Баркова выезжала разбирать завалы после взрывов в Москве в 1998 году, и в Твери при взрыве газа в гаражном кооперативе.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх