25 Апреля 24, 14:57
Новости, Общество
07 Ноября 2015, 12:10

Тверская молодежь поделилась своим опытом волонтерской работы на Всероссийском форуме добровольцев

Мероприятие проводилось Федеральным агентством по делам молодежи и Роспатриотцентром в рамках итогового форума активных граждан «Сообщество». Оно собрало в Москве более 2 тыс. юношей и девушек со всей страны. В работе форума приняла участие и делегация Тверской области.

Верхневолжье было представлено на тематической выставке, посвященной проектам волонтерского движения. В этом году в различных акциях участвовало более тысячи добровольцев и свыше 250 жителей Тверского региона. Их объединили мероприятия, посвященные 70-летию Победы, проект «Подари каплю надежды», спортивный фестиваль «Здоров как донор!», ежегодный фестиваль благотворительности «Площадь добра», работа на Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи.

Особое внимание на форуме было уделено развитию волонтерства в школах, колледжах и вузах. Здесь, по словам министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, необходима грамотная мотивация молодежи. Подобным стимулом может стать рассмотрение волонтерской деятельности студентов в качестве производственной практики. Кроме того, как отметил Дмитрий Ливанов, сегодня абитуриенты, активно занимающиеся добровольчеством в школе, имеют преимущество при поступлении в вузы.

Отдельная тема - связь поколений, патриотическая работа. Во всех субъектах России открыты региональные отделения волонтерского корпуса 70-летия Победы, к которому присоединилось более 146 тыс. человек. На форуме прошло посвящение новых координаторов движения «Волонтеры Победы». Одним из них стал руководитель секции социальной политики Молодежной палаты при Тверской городской думе Евгений Кубарев.

Очередной этап развития добровольчества в Верхневолжье в областном комитете по делам молодежи связывают с созданием Школы подготовки волонтеров, которая должна заработать в ближайшее время.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх