19 Апреля 24, 13:36
Новости, Общество
06 Ноября 2015, 15:40

Пациенты бурашевской психбольницы жертвовали учреждению крупные суммы. Отчёт КСП Тверской области

Контрольно-счётная палата Тверской области провела проверку «Областной клинической психиатрической больницы № 1 им. М.П. Литвинова». Аудиторы проверили использование бюджетных средств и государственного имущества учреждением здравоохранения и нашли массу грубых нарушений: при нехватке психиатров и психологов в больнице работали десятки бухгалтеров, недееспособные пациенты и граждане БОМЖ жертвовали учреждению большие суммы, а за невыполненный капитальный ремонт здания психбольница исправно платила, да ещё и с излишком.

Серьёзные нарушения были найдены в штатной численности специалистов учреждения. При нехватке психиатров, психологов и инструкторов по трудовой терапии в штате больницы работали 30 бухгалтеров, что на 10,5 штатных единиц больше, чем положено по нормативу. Возможно, именно нехватка медицинских работников повлияла на значительное превышение количества смертей в больнице по сравнению со средними показателями по области, ЦФО и России. Процент умерших в больнице пациентов в 2014 году составляет 7,8% от общего количества поступивших (377 человек). Для сравнения, на психиатрических койках во всей Тверской области госпитальная летальность составляет 5,5 %, а в ЦФО - 1,9%.

Беспредел творился в заключении госконтрактов на закупку товаров, работ и услуг на нужды больницы. Так, например, при обосновании начальной (максимальной) цены по госконтракту на поставку флюорографа психбольница по непонятным причинным отправляла запросы цены в компании, которые не являются производителями медицинских изделий.

В 2014 году больница заключила контракт на поставку продуктов питания с ИП Константиновым, который недопоставил продуктов на сумму более 2, 2 миллионов рублей. Тем не менее психбольница обратилась в суд на взыскание штрафа только в период проведения проверки, то есть в 2015 году, и «забыла» отправить в ФАС информацию о недобросовестном поставщике.

Кроме того, психбольница «прощала» штрафы подрядчикам за просрочку работ по капитальному ремонту (пени - 269,9 тыс. рублей), по разработке проектно-сметной документации (пени - 146,3 тыс. рублей) и поставке строительных и отделочных материалов (1,8 тыс. рублей). По данным проверки КСП, учреждением не предприняты надлежащие меры по взысканию пени и штрафов в общей сумме 1 миллион 323 тысяч рублей. Кроме того, больница не воспользовалась законным правом потребовать от недобросовестных поставщиков банковских гарантий на сумму более 10 миллионов 400 тысяч рублей.

Серьёзные нарушения аудиторы нашли в питании пациентов. Больным давали меньше, чем положено, овощей, сыра, кисломолочных продуктов, растительного масла, соков. Чаем, кофе и какао пациентов также не баловали. Зелени на столах они не видели вообще.

Отдельно стоит остановиться на расходовании средств психиатрической больницей на проведение капитального ремонта зданий. В 2014 году больнице было выделено почти 25, 6 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации и капитальный ремонт приёмного отделения, двух мужских отделений и здания прачечной. В результате сметная стоимость работ по капремонту была завышена, ремонтные работы были выполнены не полностью, но больница за них исправно заплатила. Общая сумма избыточных расходов только по оплате невыполненных работ по ремонту здания приемного отделения составила 1 миллион 229 тысяч рублей, а прачечной – почти 452 тысячи рублей.

Нарушения были обнаружены и в распоряжении психиатрической больницей собственными объектами недвижимого имущества. Некоторые помещения сдавались без проведения торгов, а при расчете арендной платы коэффициенты ежегодного индексирования не применялись. На размещение банкомата и компенсацию расходов за потребление электроэнергии психиатрическая больница не заключала договоры в течение 3,5 лет. Все это привело к недопоступлению доходов в областной бюджет.

Самыми странными из всех найденных нарушений кажутся добровольные пожертвования пациентов в пользу психиатрической больницы в лице главного врача Иванова. Учреждением в 2014 году заключен 101 договор пожертвования на сумму 2 миллиона 652 тысячи рублей. Из них 94 договора были заключены с пациентами.

По документам больные передавали больнице кровати, мебель, двери, компьютеры, бытовую технику, окна ПВХ, кипятильники, вентиляторы и прочее, причём это имущество не являлось собственностью пациентов. Схема такая: социальные работники больницы снимали денежные средства со сберегательных книжек пациентов по их доверенности и покупали на эти деньги имущество, которое указано в договорах пожертвования. Чтобы схема действовала, психбольницей в 2011 году был специально утвержден приказ «Об упорядочении работы по договорам пожертвования».

По результатам анализа договоров пожертвования установлено, что у 40 жертвователей вовсе отсутствуют сведения об источнике существования, 9 из них зарегистрированы как БОМЖ, 18 пациентов (участвовавших в сделках на сумму 805 433,35 рублей) являются одинокими и получают пенсию или социальное пособие, 5 пациентов лишены дееспособности (они совершили сделки пожертвования на общую сумму 88 600 руб.).

Особое внимание обращает на себя факт заключения 5 сделок с одним пациентом 1996 года рождения, получателем пособия по инвалидности, на общую сумму 227 747,96 руб. При этом первая сделка с ним была заключена менее чем через месяц после наступления совершеннолетия.

Откуда у пациентов психиатрической больницы столько средств на пожертвования и как недееспособные граждане могут заключать такие сделки, неизвестно. Отчёт КСП об итогах проверки психиатрической больницы направлен в прокуратуру Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх