29 Марта 24, 03:12
Новости, Общество
06 Ноября 2015, 10:26

В музее Вл.А. Серова откроется выставка экслибрисов из собрания Тверской областной картинной галереи

13 ноября в Мемориально-художественном музее Вл.А. Серова откроется выставка экслибрисов из собрания Тверской областной картинной галереи. Экспозиция приурочена к Году литературы в России.

«Ex libris» в переводе с латинского означает «из книг», хотя практически во всех языках этот термин утвердился как определение одного из древнейших видов прикладной графики.

В России сюжетный экслибрис появился в начале XVIII столетия. Он должен был не только указывать на принадлежность того или иного издания своему владельцу, но и отражать круг литературных вкусов книголюба, а также его профессиональных и личных интересов. В XX веке экслибрис становится практически самостоятельным жанром графического искусства.

Экспозицию в Мемориально-художественном музее Вл.А. Серова составили 83 экслибриса из поступившей в галерею несколько лет назад коллекции Вадима Антоновича Фролова (1926-2000) - московского художника-графика, собирателя и автора нескольких сотен книжных знаков. Созданные на протяжении почти всего ХХ века различными мастерами, они объединены темой литературы. Герои произведений, иллюстрации, портреты писателей и поэтов вписаны в экслибрисы художниками с учетом литературных пристрастий владельцев книг и особенностей их личных библиотек.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх