19 Апреля 24, 21:49
Новости, Общество
05 Ноября 2015, 10:47

На Калининской АЭС успешно проведена проверка режима регулирования частоты энергосистемы

На третьем энергоблоке Калининской АЭС 3 ноября завершены испытания общего режима первичного регулирования частоты (ОПРЧ) энергосистемы.

Ранее подобные работы были проведены на энергоблоках №1 и №4. По словам первого заместителя главного инженера КАЭС Александра Румянцева, выполненные работы подтвердили готовность энергоблоков №1, 3, 4 к работе в режиме ОПРЧ. Комплексные испытания по внедрению общего режима первичного регулирования частоты на Калининской АЭС завершатся испытаниями на энергоблоке №2, которые состоятся в декабре 2015 года.

В реализации ввода ОПРЧ на Калининской АЭС помимо персонала станции принимают участие представители АО ОКБ «Гидропресс», «Центратомтехэнерго», ФБУ «Научно-технический центр ядерной и радиационной безопасности».

Частота является одним из важнейших показателей качества электрической энергии и важнейшим параметром режима энергосистемы. Она определяется общим балансом генерируемой и потребляемой активной мощности. Изменение частоты может привести к разбалансировке всей энергосистемы и восстановление нормальной частоты (50 Гц) потребует корректировки активной мощности, вырабатываемой на электростанциях.

Увеличение объемов участия АЭС в общей выработке электроэнергии делают необходимым внедрение режимов ОПРЧ на всех российских атомных станциях с реакторами ВВЭР. Технические требования, предъявляемые к режимам первичного регулирования частоты для АЭС, закреплены стандартами, выполнение которых позволяет достичь цели, сохраняя нормальный режим эксплуатации и высокий уровень безопасности энергоблоков.

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх