28 Марта 24, 16:50
Новости, Общество
04 Ноября 2015, 10:06

Православные отмечают праздник Казанской иконы Божьей Матери

Казанская икона Божией Матери — почитаемая чудотворной икона Богородицы, явившаяся в Казани после пожара в 1579 году, является одной из самых чтимых икон Русской православной церкви. Тогда девятилетней Матроне Богородица, велевшая откопать её икону на пепелище явилась во сне. После обретения иконы начались чудеса, связанные с исцелениями больных, особенно слепых. С 1595 года Церковь устанавливает праздник в честь явления Казанской иконы - 21 июля.

Список с иконы был отправлен в Москву, и царь Иоанн Васильевич повелел построить церковь и женский монастырь на месте явления иконы. 

До 1630-х годах икона почиталась местно, в казанской епархии. Общегосударственное почитание иконы стало вводиться в конце 1620-х годов в связи с подготовкой к новой войне с поляками за освобождение Смоленска.   

В 1611 году, зимой, чудотворная Казанская икона Божией Матери была отправлена обратно в Казань, но на пути туда, в Ярославле, ее встретило ополчение из Нижнего Новгорода, собранное Мининым и Пожарским, которое, узнав о чудесах, совершенных от иконы, взяло ее с собою и постоянно молилось перед нею, прося Небесную Заступницу рода христианского о  помощи. С Ее помощью Россия была спасена от своих врагов. 

В Москве  ополчение встретило много непреодолимых для человеческих сил препятствий. Решившись на последнюю попытку освободить Москву от поляков, но не надеясь на собственные силы, все войско и народ обратились с молитвой к Господу и Пречистой Его Матери, установив для сего особое торжественное молебствие и строго соблюдая трехдневный пост. 22-го октября 1612 года Китай-город освободили, а через два дня взяли и самый Кремль. Поляки бежали. 

На другой же день, в воскресенье, Русское воинство и все жители Москвы, в благодарность за избавление от врагов, совершили торжественный крестный ход на Лобное место, неся чудотворную икону Божией Матери, священные хоругви и другие московские святыни. 

В память чудесного избавления Москвы от поляков, по соизволению царя Михаила Феодоровича и благословению отца его, митрополита, впоследствии патриарха Филарета, установлено Церковью ежегодно 22-го октября (по новому стилю 4 ноября) совершать празднование Казанской иконе Божией Матери с крестным ходом. 

Часто победы в истории России были связаны с Казанской иконой Божьей Матери.
В 1709 году, перед Полтавской битвой, Петр Великий со своим воинством молился перед Казанской о даровании победы. Перед образом молился А. В. Суворов. Об избавлении от французов молились перед святыней и в 1812 году. Казанская спасала и в Великую Отечественную.

Как сообщается на сайте Тверской епархии, сегодня, 4 ноября, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 4 ноября 2015 года во всех храмах Русской Православной Церкви за Божественной литургией на сугубой ектении будут вознесены молитвы о мире на Ближнем Востоке.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх