19 Марта 24, 13:46
Новости, Общество
03 Ноября 2015, 11:58

В Твери появились два новых низкопольных автобуса №31

2 ноября на улицы Твери по маршруту №31 выехали два новых автобуса МАЗ. Они низкопольные, с местом для крепления инвалидных кресел и механически откидываемым пандусом для заезда таких кресел и детских колясок. Городской администрации два автобуса обошлись в 13 млн. рублей.

- В парке было 26 МАЗов модели 107 - трёхосных. Сегодня введены два двухосных МАЗа 103-й модели: такие машины короче, у них меньше ограничений по развороту, чем у длинных трёхосных, и поэтому их можно эксплуатировать на любом городском маршруте, в том числе на узких улицах, - объясняет Артур Сычёв, первый заместитель директора МУП ПАТП-1 по эксплуатации.

У приобретённых МАЗов двигатель "Мерседес" и автоматическая шестиступенчатая коробка передач. Опыт показал, что эти автобусы недороги в техническом обслуживании и служат долго. Водители автобусов также довольны пополнением автопарка предприятия: говорят, что работать на новом транспорте комфортно, а пассажиры радуются. Если на остановке ждёт пассажир с ограниченными возможностями здоровья, то в сего одним нажатием кнопки автобус слегка "заваливается" на один бок, затем водитель откидывает пандус.

- Люди благодарны за такие низкопольные автобусы, это удобно не только для инвалидов, но и для женщин с коляской. Только один раз мы получили жалобу на то, что водитель отказался откинуть пандус, - рассказывает Артём Сычёв. - Реакция с нашей стороны была жёсткая.

Сегодня Тверь обслуживают девять автобусных маршрутов с выпуском 72 автобусов на линию и пять троллейбусных маршрутов - по 11 машин на каждый. Парк МУП ПАТП-1 будет расти и дальше. На следующий год планируется приобретение как минимум десяти автобусов, а в ближайшее время на линию выйдут и два новых троллейбуса, которые должны сделать перевозки более качественными: пока что парк троллейбусов состоит из более старых моделей, ремонт которых затратен. Также стоит напомнить, что в Твери возобновилось трамвайное движение по маршруту №5. Сегодня перевозки осуществляют пять трамваев "Сити Стар", вскоре на линию выйдут ещё три новых вагона.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх