27 Апреля 24, 03:23
Новости, Общество
03 Ноября 2015, 09:59

В Твери установят Памятник с именами семи поэтов-шестидесятников, выполненный Зурабом Церетели

В скором времени перед тверским Домом поэзии установят Памятник с именами семи поэтов-шестидесятников. Об этом на открытии выставки в Твери сообщил заслуженный деятель искусств РФ, поэт Андрей Дементьев. "Мой друг скульптор-художник Зураб Церетели уже сделал это памятник. Его открытие состоится сразу же, как только решим все организационные вопросы", - сказал он.

На памятнике выгравированы имена Беллы Ахмадулиной, Андрея Вознесенского, Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы, Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского.

Дементьев уточнил, что памятник представляет собой квадрат, на котором изображены переплеты книг с именами поэтов. "А сбоку, где моя фамилия, написано: "журнал "Юность". Потому что все вышли из этого журнала", - добавил он.

Шестидесятники - культурное течение в среде советской интеллигенции 1960-х годов. Заметнее всего его представители проявили себя в литературе. Поэты и писатели, сформировавшиеся в годы сталинизма и хрущевской "оттепели" и выступавшие за умеренные демократические реформы в рамках существующего строя, публиковались в основном в журналах "Новый мир" и "Юность".

К ярким представителям этой эпохи также относят Александра Солженицына, Владимира Войновича, Юлия Кима, Римму Казакову и других. Сам термин "шестидесятники" прижился после того, как "Юности" в 1960 году была напечатана одноименная статья-критика Станислава Рассадина.

Сообщает planet-today.ru со ссылкой на ТАСС.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх