26 Апреля 24, 06:06
Новости, Общество
02 Ноября 2015, 15:04

Глава администрации Твери Юрий Тимофеев: «Бюджет– 2016 будет сложным»

30 октября Главой администрации Твери Юрием Тимофеевым внесен в Тверскую городскую Думу проект бюджета города на 2016 год.

Основные параметры главного финансового документа таковы. Доходная часть запланирована в объеме 6 млрд 531,5 млн рублей, расходная - в сумме 6 млрд 942,1 млн рублей. Дефицит сформирован в размере 410,6 млн рублей.

По словам Главы администрации города, бюджет-2016 будет сложным. Прежде всего, это обусловлено непростой экономической ситуацией, которая сложилась в целом по стране. В частности, прогнозируется снижение поступлений от налога на доходы физических лиц, который обеспечивает более трети доходов бюджета.

Кроме того, отрицательное влияние на наполняемость бюджета оказывает снижение кадастровой стоимости земельных участков. Это привело к уменьшению поступлений от земельного налога. Уже сейчас есть примеры, когда снижение кадастровой стоимости земли происходит на 80% по сравнению с утвержденной ранее.

«Сложность еще и в том, что в следующем году нам придется расплачиваться с так называемым «наследием прошлого», которое образовалось годами ранее, - подчеркнул Юрий Тимофеев. - Прежде всего, это порядка 200 млн за мосты - ремонт Восточного и проект Западного. Кроме того, это муниципальный долг, обслуживание которого в связи с повышением учетной ставки значительно подорожало со 120 до 176 млн руб. в год».

Несмотря на все сложности, социальная направленность бюджета будет сохранена: 57% расходов составят расходы социальной сферы; 25% - расходы на ЖКХ и дорожное хозяйство, транспорт, благоустройство.

«За этот год горожане привыкли видеть Тверь чистой и ухоженной - это одна из главных составляющих качества жизни, и мы должны сохранить этот уровень в дальнейшем, - считает Юрий Тимофеев. - Поэтому в бюджете-2016 года расходы на благоустройство, озеленение, уборку и содержания дорог, парков и скверов запланированы в объемах 2015 года».

В числе значимых проектов следующего года - выполнение обязательств 2015 года. Это завершение работ по строительству велодорожки на Санкт-Петербургском шоссе, покраска Староволжского моста и строительство сетей ливневой канализации на проспекте Победы. Кроме того, запланированы средства на создание новой зоны отдыха на бульваре Цанова, реконструкцию спортивного ядра стадиона «Химик».

Также в бюджете предусмотрено исполнение Указа Президента по повышению зарплаты педработникам дополнительного образования и сотрудникам учреждений культуры. Продолжится ремонт дорог, тротуаров и придомовых территорий, а также работа по открытию новых групп в детских садах.

«Сложности в экономике не должны становиться препятствием для дальнейшего развития нашего города. С учетом этой задачи нами и был сформирован бюджет на 2016 год», - заявил Глава администрации Твери.

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх