26 Апреля 24, 17:08
Новости, Медицина
30 Октября 2015, 10:17

В Тверской регион придет опасная форма гриппа «Калифорния»

В медицинских учреждениях Тверской области проходит вакцинация против гриппа для взрослых. При условии наличия разрешающих справок от терапевта воспользоваться прививками могут даже беременные женщины.

В этом году, по словам специалистов, вакцину от гриппа прислали раньше, чем обычно. Регионы центрального федерального округа обеспечивают в последнюю очередь. Так обычно идет распространение вируса. Вакцина против гриппа эффективна год, не больше. Активный вирус постоянно мутирует и к новому сезону это уже другой микроб, против которого у организма нет иммунитета, говорят медики.

Новый препарат, который уже поступил в больницы и поликлиники региона, рассчитан, чтобы справится с сезонным вирусом гриппа и А и Б и сдержать распространение более опасной формы, которая известна как "Калифорния".

- Среди штаммов, которые мы ожидаем, что к нам придут есть пандемический грипп 2009 года "Калифорния". Это новый тип гриппа, который мог привести к распространению заболеваний по всему земному шару, но так как уже прошло достаточно много времени, у нас есть вакцина, никаких катастрофических последствий мы не ожидаем, – отметил  Олег Ноздреватых, главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Тверской области:

Сейчас в медицинские учреждения области поступило более 300 тысяч доз нового препарата. Это позволит привить четверть населения Верхневолжья. Несмотря на то, что всплеска заболеваемости сейчас нет, вакцинацию планируют закончить до середины ноября. Более 60-ти процентов детей по области уже привиты.

Министр здравоохранения Тверской области Роман Курынин считает, что вакцинироваться нужно обязательно, и особенно необходимо детям, потому как осложнения от гриппа могут быть очень серьезными.

Всплеск вирусных заболеваний, в частности гриппа, медики ожидают после продолжительных новогодних праздников, в середине января. Однако бояться эпидемии причин нет, говорят специалисты. С учетом всех мер профилактики возможно не более нескольких случаев гриппа.

Информация Министерства Здравоохранения Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх