19 Марта 24, 08:20
Новости, Культура
30 Октября 2015, 09:27

Тверской народный театр-студия "Премьер" приглашает на премьеру спектакля «Дракон» по пьесе Евгения Шварца

30 октября, 3 и 13 ноября в Заслуженном коллективе Тверской области народном театре-студии «ПРЕМЬЕР» состоятся премьерные показы спектакля «Дракон» по пьесе Евгения Шварца.
Новый спектакль Андрея Корякова - художественного руководителя и главного режиссёра театра.
Это премьера 24 сезона театра-студии.

Спектакль «Дракон» — уникальная работа над произведением классика советской русской драматургии, его филигранно написанной в 1943 году пьесой. Эта работа особенно интересна своей художественной стилистикой – стимпанком или паропанком (направление научной фантастики, моделирующее цивилизацию, в совершенстве освоившую механику и технологии паровых машин), которую разработали и воплотили в жизнь художник-декоратор Павел Илюшин и художник по костюмам Валерия Василевко.

Евгений Шварц  — автор пьес "Голый король", "Тень", "Дракон", "Обыкновенное чудо", "Повесть о молодых супругах" и других. По сценариям Шварца сняты фильмы: "Золушка", "Первоклассница", "Дон Кихот", "Марья-искусница", "Каин XVIII", "Снежная королева"; существуют киноверсия "Дракона" и два фильма по "Обыкновенному чуду".

Андрей Коряков — режиссёр, актёр, педагог, композитор, создатель уникального творческого объединения, в котором свою любовь к театру выражают не только взрослые артисты, но и актёры дети. В театре на музыкальном отделении (Школа Мюзикла) одновременно играют и постигают театральное ремесло 200 юных актёров от 4 до 17 лет.

Одна из особенностей Андрея Корякова как режиссёра заключается в бережном отношении к авторскому тексту, в точном подборе актёров на роли и мощной индивидуальной работе с ними, которую лучше назвать сотворчеством. Спектакли этого режиссёра всегда проникновенны, музыкальны, с невероятным чувством юмора.

«Дракон» — мудрая притча о том, как однажды над одним городом поселился отвратительный Дракон, который каждый год вот уже четыреста лет подряд выбирает себе девушку, уводит её в свою пещеру, и больше её уже никогда никто не видит (по слухам, все жертвы умирают там от омерзения). А сейчас настала очередь Эльзы - дочери архивариуса. Но в город приходит профессиональный герой Ланцелот... Сможет ли он победить Дракона и нужно ли это городу?

Пьеса «Дракон» в советские времена имела славу диссидентской. Чтобы убить дракона нужно, прежде всего, победить дракона в самом себе. Сегодня пьесу Шварца можно воспринимать и как острую политическую сатиру, и как романтическую любовную драму.

Постановка и режиссура — Андрей Коряков.
Художник – Павел Илюшин.
Артисты: —И. Яковлев, К. Чугунов, А. Кучевич, В. Скоморохов, Д. Родионов, А. Морозов А. Коряков и др.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх