26 Апреля 24, 14:48
Новости, Общество
27 Октября 2015, 15:53

Волонтёры Верхневолжья примут участие в конкурсе «Доброволец России-2015»

3-4 ноября волонтёры Верхневолжья примут участие во всероссийском конкурсе «Доброволец России-2015». Его основная цель - выявление и поддержка успешных лидеров в сфере добровольчества, социальная деятельность которых имеет перспективное значение для развития и распространения лучших добровольческих практик.

В текущем году в тверском регионе в различных мероприятиях участвовали свыше 1000 добровольцев. Большая работа была проведена к 70-летию Великой Победы. Среди реализованных акций – «Сирень Победы», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «День труда и памяти», «Молодёжь – ветеранам» и многие другие.

Добровольческая деятельность не ограничивалась подготовкой к Юбилею Победы. Так, уже больше пяти лет в регионе действует проект «Подари каплю надежды». В его рамках ежегодно проводится спортивный фестиваль «Здоров как донор!». Общее количество участников – более 30 тысяч молодых людей.

На выставке всероссийского конкурса можно будет увидеть эти и другие проекты, в том числе пропагандирующие уважение к людям пожилого возраста, инвалидам, труженикам тыла: «Подари дрова», «Служба помощи бабушкам» в рамках «Доброй Твери», «Добровольцы», «Корпус помощи», «С любовью к старости», «В.Н.У.Ч.А.Т.А». Всего в 2015 году поддержку получили более 700 пенсионеров.

В регионе особое внимание уделяется работе, направленной на популяризацию спорта, здорового образа жизни. Волонтёры активно участвуют в этой деятельности, проводят акции против курения и мероприятия в рамках антинаркотического месячника. При комитете по делам молодёжи области создан координационный центр волонтёрского антинаркотического движения.

Помимо этого, реализуются долгосрочные проекты, которые знакомят жителей Верхневолжья с благотворительностью и волонтёрством: «Добрая Тверь», «Чего хочет «Юность», ежегодный Фестиваль благотворительности «Площадь Добра», «Площадь двух вокзалов».

В целях развития добровольческого движения осенью текущего года на базе регионального комитета по делам молодёжи открывается Школа подготовки волонтёров. По итогам обучения наиболее активным участникам социально значимых проектов вручат волонтёрские книжки, что позволит будущим студентам получить дополнительный бал при поступлении в вузы.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх