20 Апреля 24, 03:32
Новости, Спорт
26 Октября 2015, 10:09

В Твери начали готовить стадион "Химик" к матчам под открытым небом «Русская классика»

Чуть более трех месяцев остается до проведения в Твери грандиозного спортивного праздника – матча регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги под открытым небом «Русская классика». Подготовке к событию было посвящено состоявшееся первое заседание организационного комитета мероприятия, которое прошло под председательством Губернатора Андрея Шевелёва.

Первый матч регулярного чемпионата ВХЛ под открытым небом, который получил название «Русская классика», состоялся 17 февраля 2012 года в Красноярске. Начинание сибирского города с успехом поддержали Челябинск и Нижний Тагил. За это время мероприятие ВХЛ обрело международный статус и было включено в мировой перечень хоккейных матчей под открытым небом.

В Твери «Русская классика» будет приурочена к 50-летию противостояния отечественного и канадского хоккея на территории СССР. Турнир пройдёт с 6 по 9 февраля 2016 года на стадионе «Химик». Именно здесь 13 января 1966 года ЦСКА под руководством Анатолия Тарасова встретился с чемпионом Канады среди любительских клубов «Шербрук Биверс».

В рамках «Русской классики» сыграют тверской «ТХК» и воронежский «Буран», ЦСКА и сборная СКА МВО, которая будет представлена как действующими игроками ТХК, так и представлявшими тверскую команду в разные годы. Запланировано также открытие на стадионе мемориальной доски Анатолию Владимировичу Тарасову.

Глава региона отметил, что интерес к «Русской классике-2016» с каждым днем возрастает.

- Мы должны качественно организовать все мероприятия, обеспечить возможность посещения матчей жителями не только областного центра, но и других муниципалитетов. «Русская классика» в Твери должна стать зрелищным и массовым праздником хоккея. Чтобы турнир оставил у земляков и гостей региона самые яркие впечатления, укрепил нашу гордость за свой край, интерес подрастающего поколения к этому виду спорта, - обозначил Губернатор.

Работы в рамках подготовки предстоит много. В отличие от других городов, в Твери «Русская классика» пройдёт не в один день, а в течение нескольких. Это требует более основательного подхода к решению вопросов размещения, питания, транспортного обслуживания, безопасности. В центре внимания - подготовка стадиона «Химик». Как рассказал председатель комитета по физической культуре и спорту области Владислав Павлов, спортивная арена будет принимать порядка 8 тыс. зрителей, ожидается приезд делегаций хоккейных клубов, известных спортсменов. В настоящее время на стадионе уже проводится косметический ремонт, решаются вопросы искусственного освещения, размещения экранной аппаратуры, инфраструктурного обеспечения зрительских мест. При подготовке ледовой площадки будет учитываться вероятность теплой погоды. Отдельная тема – обширная, разносторонняя, интересная программа.

Заместитель управляющего директора «Высшей хоккейной лиги» Николай Карпович отметил, что такого активного участия региона при подготовке к «Русской классике» ВХЛ еще не знала, и выразил уверенность, что и в дальнейшем все организационные вопросы будут решаться в конструктивном взаимодействии. На сегодняшний день утверждены все основные документы, касающиеся проведения матча, ведутся переговоры со знаменитыми игроками по участию в «Русской классике», решаются вопросы даты начала продаж билетов, рекламного и информационного сопровождения.

- Нет сомнений, что при сегодняшнем темпе работ, которые проводятся на стадионе, мы достойно встретим гостей, - подытожил глава региона обсуждение подготовки к турниру на данном этапе.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх