29 Марта 24, 18:51
Новости, Медицина
23 Октября 2015, 15:18

Губернатор Тверской области обсудил с Дмитрием Медведевым ситуацию с ВИЧ и сердечно-сосудистыми заболеваниями в регионе

23 октября состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан, которая прошла в режиме видеоконференции под председательством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. На повестке дня – вопросы предупреждения ВИЧ-инфекции, профилактика, диагностика и лечение заболеваний, ассоциируемых с ВИЧ-инфекцией; предварительные итоги реализации мероприятий по проведению в 2015-ом года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В работе комиссии принял участие Губернатор Тверской области Андрей Шевелев.

Открывая заседание, Председатель Правительства отметил: сегодня ВИЧ – глобальная проблема, с которой сталкиваются все страны без исключения. Вирус может поразить любого человека, и делать вид, что проблема касается только маргинальных групп населения – нечестно. Дмитрий Медведев акцентировал – Минздрав ведет разработку государственной стратегии борьбы с ВИЧ. Несмотря на то, что в стране действует система профилактики и борьбы с вирусом, проблема остается острой. В частности, опасения вызывают перебои с поставкой лекарственных средств и тест-систем, не менее важное направление – усиление информационной работы с населением. Председатель Правительства подчеркнул – сегодня в стадии проработки находится вопрос централизованной государственной закупки лекарственных средств.

Тверская область в силу своего транзитного положения стала одним из первых регионов России, которые столкнулись с проблемой распространения ВИЧ. На 1 октября у нас зарегистрировано 10678 жителей с таким диагнозом. В то же время в этом году удалось добиться снижения заболеваемости в возрастной группе от 18-ти до 24-х лет, в которой раньше в основном и росло число заболевших. Вдвое по сравнению с прошлым годом сократилось количество инфицированных детей.

В Верхневолжье работа ведется по трём ключевым направлениям – это профилактика, совершенствование лекарственного обеспечения и повышение эффективности медицинской помощи.

В части лекарственного обеспечения на сегодняшний день освоено 77% федеральных средств – это более 183,6 млн рублей. Благодаря конкурсным процедурам в этом году удалось сэкономить свыше 11 млн рублей. В ноябре запланирован дополнительный аукцион по закупке медикаментов.

Что касается специализированной медицинской помощи, для обеспечения её доступности в областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями дополнительно открыто два кабинета врачей-инфекционистов, организована их работа в две смены. Проведён цикл повышения квалификации для врачей-инфекционистов и эпидемиологов. Планируется переезд амбулаторно-поликлинического отделения Центра в более просторные и приспособленные помещения. Учреждению уже передано в оперативное управление здание площадью свыше 790 квадратных метров. Это поможет модернизировать службу, повысить качество работы с пациентами и обеспечить более высокую доступность услуг.

Перейдя к вопросу о борьбе с болезнями сосудистой системы, Дмитрий Медведев подчеркнул: проведение года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями – не просто акция. Сегодня необходимо закрепить положительную тенденцию по увеличению продолжительности жизни в стране: «Нужно достучаться до каждого человека, чтобы люди понимали, как снизить риск», - акцентировал Председатель Правительства.

Кроме того, положительный опыт отдельных регионов должны изучать и перенимать другие территории.

В Тверской области борьбе с сердечно-сосудистыми заболевания уделяется пристальное внимание. Основные усилия направлены на совершенствование медицинской помощи, популяризацию здорового образа жизни, расширение знаний населения о болезнях системы кровообращения.

Помимо регионального сосудистого центра, сформирована сеть из шести первичных сосудистых отделений. Последнее из них открыто в начале этого года. Также в систему оказания медицинской помощи таким пациентам включена Центральная медико-санитарная часть № 141. Все учреждения оснащены современным оборудованием.

Активно развивается проведение высокотехнологичных операций, за которыми ранее людям приходилось ездить в столицу и ждать квоты. Сегодня в Верхневолжье выполняются и шунтирование, и установка кардиостимуляторов, и операции протезирования аорты и её ветвей. По стентированию, например, 3-4 года назад операции были единичными, а в этом году их уже проведено свыше 350-ти.

Безусловно, особый акцент сделан на раннее выявление и профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. Проводится обучение участковых терапевтов, врачей общей практики, семейных врачей, кардиологов и неврологов по диспансерному наблюдению пациентов с высоким риском развития заболеваний сердца и сосудов. С октября в режиме видеоселектора начато тестирование врачей на знание таких рекомендаций. Для отдалённых районов введена в практику работа передвижных мобильных бригад и центров здоровья.

В результате комплекса мер за январь-август этого года смертность от болезней системы кровообращения уменьшилась на 6,1%. В своем Послании Законодательному Собранию Губернатор отметил – темпы снижения этого показателя значительно выше средних по России и ЦФО. Созданная система профилактики и лечения должна быть изучена и использована в других отраслях медицины.

Подводя итоги совещания, Дмитрий Медведев акцентировал внимание на активной позиции власти по решению обсужденных вопросов и подчеркнул серьезную роль общественных, религиозных и других организаций. Кроме того, Председатель Правительства дал поручение Минздраву ускорить разработку стратегии борьбы с ВИЧ-инфекцией. Срок реализации поручения – не более полугода.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх