25 Апреля 24, 10:26
Новости, Транспорт
23 Октября 2015, 14:12

На трассе М-11 планируют создать транспортные коридоры для беспилотных большегрузов

На платной трассе М11 Москва – Санкт-Петербург уже в следующем году начнется создание высокоскоростного транспортного коридора для беспилотных грузовиков. Движение первых автомобилей без водителя между российскими столицами планируется начать до 2018 года. Этот проект в рамках «дорожной карты» AutoNet был утвержден президиумом совета по модернизации экономики и инновационному развитию России, который провел Дмитрий Медведев.

Формирование высокоскоростных транспортных коридоров предполагает создание специальных полос, по которым будет осуществляться высокоскоростная роботизированная доставка грузов. В период 2016–2018 годов планируется создание пилотного участка на трассе М11. Он будет оснащен комплексом элементов нового поколения интеллектуальных транспортных систем, рассчитанных на специфические запросы беспилотных транспортных средств (БПТС).

До конца года Минпромторг совместно с рабочей группой должны согласовать проект «дорожной карты» AutoNet и ее финансово-экономическое обоснование с профильными ведомствами и внести документы на утверждение в правительство РФ.

В Минтрансе пояснили, что пока рано говорить о конкретных суммах, выделяемых на проекты в рамках AutoNet. В то же время директор департамента программ развития Минтранса РФ Алексей Семенов подтвердил, что пилотные проекты с БПТС планируется осуществить на дорожной сети госкомпании «Автодор» (М11 — ее крупнейший проект).

Скоростная трасса Москва – Санкт-Петербург протяженностью 669 километров пройдет по территориям Центрального и Северо-Западного федеральных округов: по Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областям в обход населенных пунктов. Дорога будет проходить параллельно существующей трассе М-10 «Россия» и пересекать ее на 58, 149, 208, 258, 334, 543 километрах с устройством транспортных развязок на разных уровнях. В идеале это должно переключить движение транспортных потоков с М-10 «Россия» на скоростную автомагистраль, и наоборот. Магистраль планируется открыть в 2018 году.

Сообщают "Известия".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх